Что такое майнинг криптовалют?

криптовалюта

Блокчейн — это очень сложная распределенная децентрализованная система хранения и обработки критически важных данных, предполагающая предельно надежную криптографическую защиту, для обеспечения которой требуются очень большие вычислительные мощности.

Недостаточность мощностей локальных вычислительных систем предопределила создание распределенной вычислительной платформы криптографической защиты блокчейна, объединившей аппаратные возможности вычислительной техники по всему миру. Только таким образом удаётся решать вычислительные задачи по различным сложнейшим алгоритмам криптографии в целях защиты информации в блокчейновых системах.

Что такое майнинг криптовалют?

Для вознаграждения за успешное решение криптографических задач сформировалась новая виртуальная валюта — криптовалюта, распределяемая в блокчейне автоматически, без какого-либо участия держателей традиционных валют. По-простому ответ на вопрос что такое майнинг – это “печать” электронных денег. А получателями криптовалюты стали так называемые майнеры (добытчики), решающие те или иные задачи математических криптографических вычислений на своих электронно-вычислительных комплексах, что и принято называть майнингом криптовалют.

Среди большинства добытчиков криптовалют наиболее распространен майнинг на мощных компьютерных видеокартах, чаще всего объединяемых в фермы. Более состоятельные майнеры используют комплекс высокопроизводительных специализированных криптографических ASIC-систем.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *