От чего зависит стоимость надгробного памятника?

Со стороны трудно оценить от чего зависит стоимость надгробного памятника. Давайте разберемся, какие факторы определяют ценник на готовое изделие, как можно сэкономить, не потеряв при этом в качестве изготовленного памятника.

Основные факторы, определяющие цену памятника

1) Изготовления памятника цена зависит исходного материала – обычно памятники изготавливают из гранита (он средний по цене), мрамора (более дорогой материал), реже из недорогих синтетических камней;
2) Внешний вид надгробия – если вы хотите придать памятнику сложную форму, украсить его большим количеством гравировок и надписей, то будьте готовы к увеличению цены;
3) Затраты на изготовление – для придания памятнику уникального размера или формы возможно потребуется время не одного специалиста, либо доступ к сложному оборудованию, поэтому для экономии советуем выбрать типовой вариант памятника;
4) Транспортные расходы, цена доставки и установки надгробия на могиле.

Гранитный надгробный памятник

Самым популярным материалом изготовления уже многие годы остается гранит. Давайте рассмотрим вариант изготовления такого памятника, какие существуют нюансы при выборе камня такого типа?

В первую очередь стоит обратить внимание на регион добычи камня – его могут ввезти из-за границы, или доставить из Карелии. Местный камень прочнее и надежнее, в нем процент содержания кварца выше, чем в остальных. Поэтому такой памятник простоит долгие годы и не разрушится через пару лет. Китайский гранит дешевле, но лучше не экономить на материале изготовления надгробного памятника.

Мраморный надгробный камень

Мрамор отличается от гранита своим уникальным внешним видом. Каждый вид мрамора отличается по внешнему виду от другого, своим цветом и структурой. Но и свои минусы у этого камня все-таки есть. Он впитывает грязь и теряет свой уникальный вид с каждым годом. Поэтому за ним требуется постоянный уход, учтите это при выборе типа камня. Тот же гранит с годами остается практически неизменным.

Синтетические камни

При выборе наиболее простого типа камня задумайтесь над проработкой деталей внешнего вида памятника. Именно такие нюансы помогут не выглядеть памятнику слишком просто, и дешево.

Внимательно ознакомьтесь со всеми вариантами, прежде чем делать окончательный выбор в пользу того, или иного памятника.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *