Особенности цветовой температуры в фотографии

Особенности цветовой температуры в фотографии

Что такое цветовая температура и каковы аспекты ее применения в процессе фотографирования? Такое понятие, как цветовая температура, в фотографии может также называться балансом белого. Причина этого явления заключается в хроматической адаптации наших глаз.

Особенности цветовой температуры в фотографии

Что такое цветовая температура и каковы аспекты ее применения в процессе фотографирования? Такое понятие, как цветовая температура, в фотографии может также называться балансом белого. Причина этого явления заключается в хроматической адаптации наших глаз. Одним словом, вне зависимости от происходящей вокруг ситуации, человеческий глаз может частично или даже полностью адаптироваться под освещение, как минимум, по свету:
• Снег мы всегда видим белым;
• Мышей серыми;
• Черные автомобили черными.

Если бы такого явления не существовало, не потребовалось бы изготавливать фотоаппараты со специальными надстройками, дабы они могли видеть цвета также как человеческий глаз.

Цветовая температура и ее колебания

Цветовая температура может колебаться в пределах от 800 К до 10000 К. Самые нижние показания являются красноватыми, а верхние, напротив, синеватыми. Это обусловлено тем, что человек привык к изменению цвета даже в процессе закаливания металла. Сначала он становится красным, затем, – оранжевым, желтым, и практически белым. 800° К – это весьма слабое свечение красноватого оттенка, к которому также относится инфракрасный диапазон.

О работе с балансом белого

Кстати, если вы осуществляете съемку в формате RAW, то в инфракрасном спектре при съемке фотографий у вас не будет возможности установить корректность баланса белого в Lightroom. Дело в том, что нижняя граница баланса белого в данном случае будет 2000 К. По этой причине вам лучше попросту:
• Применить иные конвертеры;
• Произвести съемку в формате JPEG с предварительной настройкой температуры в фотоаппарате.

По сути, у вас не возникнет необходимостb устанавливать баланс белого в значении более 10000 K. Исключением могут быть экстремальные эпизоды съемок в горах, когда в свете присутствует компонент поляризованного света, от которого невозможно избавиться даже при помощи специального поляризационного фильтра.

Нужно ли знать точные данные цветовой температуры?

Никому из фотографов не требуется наизусть знать точные данные цветовой температуры, тем не менее, порой это может помочь в процессе его установки. Кроме этого, о цветовой температуре в деле работы с современными технологиями вам вообще думать не придется. В принципе, все это можно поправить уже в самом конвертере, а также прибегнуть к корректировке цветовой температуры в работе с коррекцией баланса белого и цветовым сдвигом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *