Особенности применения портретного объектива

Особенности применения портретного объектива

Портретным объективом может быть назван объектив, который обладает постоянным фокусным расстоянием 50-200 мм. Говоря о классическом представлении, диапазон возможных фокусных расстояний может колебаться от шестидесяти до ста восьмидесяти мм. Говоря об указанном диапазоне, возможны минимальные искажения оптики, что крайне важно в деле портретной съемки. Хотя, эти искажения в любом случае будут присутствовать.

Особенности применения портретного объектива

Портретным объективом может быть назван объектив, который обладает постоянным фокусным расстоянием 50-200 мм. Говоря о классическом представлении, диапазон возможных фокусных расстояний может колебаться от шестидесяти до ста восьмидесяти мм. Говоря об указанном диапазоне, возможны минимальные искажения оптики, что крайне важно в деле портретной съемки. Хотя, эти искажения в любом случае будут присутствовать. К примеру, при помощи 50 мм объектива можно запросто сфотографировать человека без искажений в полный рост. 85 мм подойдут для фотографии портретного типа, ну а объектив с фокусным расстоянием в 135 мм пойдет для съемки лица крупным планом.

Основные преимущества объективов для съемки портрета

Портретные объективы, обладающие точно фиксированным расстоянием фокуса, имеют ряд преимуществ и достоинств. Конструкция таких объективов, как правило, состоит из малого количества линз. Их насчитывается порядка 7-8. За счет этого существенно снижаются потери на переходах стекло-воздух, воздух-стекло. На большинстве таких объективов можно встретить мощные оптические схемы Sonnar и Planar. Последние, к примеру, предназначаются для достижения фотоаппаратом большей светосилы.

Объективы, обладающие постоянным фокусным расстоянием, имеют большую светосилу, что может позитивно сказаться на объеме снимка и его пластичности. В том числе этот параметр хорош для фотографий в стиле «боке». Если фотография была снято при большой диафрагме, значит, она будет смотреться пластичнее и объемнее, а сам объект съемки будет непременно отделен от фона. Как правило, современные фотографы используют диафрагму в значении до 4.0.

Важно и то, что портретный объектив достойного уровня гарантирует достаточную резкость для акцентирования значимых областей портрета. При этом в полной мере сохраняются:
• Мягкость;
• Плавность;
• Пластичность переходов.

Изображение, полученное при помощи работы с таким объективом, кажется довольно объемным. Для создания портрета современные фотографы, как правило, отдают предпочтение среднему или ниже среднего уровню контраста. За счет того, что кожа смягчается от оптического размытия, многие дефекты сглаживаются. С этой же целью в конструкции объектива может применяться лишь одна линза с возможностью дополнительного рассеивания. Порой, этот эффект может быть усилен за счет использования диффузионных светофильтров или иных самодельных приспособлений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *