Азы печати цифровых фото на принтере

Азы печати цифровых фото на принтере

Появление цифровой фотографии ознаменовало закат эры массовой печати фотоснимков. Сегодня достаточно просто просматривать изображения на мониторе компьютера, камере или мобильном телефоне.

Азы печати цифровых фото на принтере

Появление цифровой фотографии ознаменовало закат эры массовой печати фотоснимков. Сегодня достаточно просто просматривать изображения на мониторе компьютера, камере или мобильном телефоне. Однако в случае потребности печать фотографий Киев может с легкостью выполнить специализированная фотолаборатория. Ее услуги выгодно использовать при массовой печати. Для отображения на бумаге отдельных изображений есть смысл воспользоваться специальным фотопринтером.

Среди основных преимуществ фотопринтера выделяют:

– удобство;

– доступность;

– конфиденциальность;

– достаточно широкий диапазон печати (размеры и качество).

Недостатками можно считать невозможность массовой печати с хорошим качеством, высокую себестоимость и ограничение в размерах фотографий.

Рассмотрим основные правила качественной печати фотографий на домашнем принтере:

1. Корректировка цветопередачи – позволяет при помощи специальных программ (Adobe Gamma) настроить правильное отображение цветов на мониторе и принтере. Калибровка позволит минимизировать затраты времени, красок и бумаги на пробные фото.

2. Размеры фото. Обязательно следите, чтобы размер цифрового изображения и настроенный профиль печати совпадали (обычно это 3:2). Если не уровнять размеры, то снимок на бумаге будет либо растянут, либо обрезан по краям.

3. Расширение фото. Следите, чтобы изображение имело меньшее расширение, чем может распечатать принтер. В противном случае велика вероятность получить перенасыщенное и размытое изображение.

4. Большинство цифровых фото требуют дополнительной коррекции цвета и работы с яркостью. С данной задачей прекрасно справляется фоторедактор Adobe Photoshop.

5. Фотобумага. Какой бумаге отдать предпочтение, решать вам. Здесь скорее роль играют личные предпочтения и желание придать фотографии определенный стиль. Также следует испытать на конкретном принтере оба варианта и выбрать наиболее подходящий для вас.

Какой вид печати выбрать решать фотографу. Важно помнить, что сэкономленные деньги на профессиональной печати не будут так долго радовать, как будут расстраивать некачественные снимки. В любом случае сейчас доступна даже фотопечать через интернет. Вы просто сбрасываете исполнителю на сайт необходимые изображения и задаете необходимое количество копий, размер (с учетом расширения изображения) и тип фотобумаги.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *