Настольные штативы ‒ портативный и весьма полезный фотоаксессуар

Среди разнообразных аксессуаров и нужных приспособлений, облегчающих процесс фотографирования, выделяются штативы. Эти базовые для профессионала (да и для любителя) предметы служат многим целям. С помощью штатива можно не только перенести вес камеры со своих плеч на надежную металлическую или карбоновую опору. Триподы расширяют возможности фотографа ‒ в первую очередь, благодаря высокому уровню стабилизации, который они обеспечивают. Со штативом становится доступной качественная работа на длинных выдержках, можно снимать популярные сейчас таймлапсы (последовательность кадров, которая делается с одной точки на протяжении длительного времени). С момента появления первых камер (выдержка на которых достигала порой и часа), триподы верно служат фотографам.

Каждый магазин штативов старается предложить десятки, если не больше, моделей ‒ как подобрать нужную? Треноги делятся в зависимости от назначения, и внутри групп есть и собственные нюансы. Один из самых небольших и компактных представителей семейства ‒ настольный штатив. Это, как правило, тренога, в которой предусмотрены две или три секции ‒ они тоже маленькие. Головка на подобных штативах чаще всего шаровая, чтобы камеру можно было легко вращать. Обычная модель встречается в бюджетном сегменте товаров.

Часто на настольный фотоштатив устанавливается площадка с винтами и нужной резьбой, а вот центральные опоры на них, как правило, не предусмотрены. Устойчивости компактным моделям они не добавляют, а стоимость увеличивают значительно.

Каково же назначение настольных штативов?

• Макросъемка ‒ работа с близкими объектами в рекламном или фэшн-бизнесе может потребовать наличия штатива, который устанавливается на поверхности стола или подиума и не удаляет камеру от объекта на значительное расстояние;

• выездная работа ‒ если позволяет рельеф и не выставляются очень высокие требования к работе, настольные модели могут стать альтернативой громоздким классическим триподам.

Достоинства, минусы и вариации настольных штативов

Среди портативных моделей есть внутреннее деление. На неподвижных конструктивных элементах с помощью прижимных винтов можно зафиксировать:

• гибкие штативы ‒ их удобно использовать, если нужно снимать объект с разных сторон;

• модели «паучьи ножки» ‒ одни из самых маленьких и бюджетных;

• струбцины ‒ штативы с плотными зажимными креплениями, позволяющими жестко фиксировать камеру.

Специальный пружинный механизм используется в моделях с прищепками, которые можно закреплять на неподвижных поверхностях. Если они гладкие, можно воспользоваться штативом с присосками ‒ самой простой формой аксессуара, доступной даже при ограниченном бюджете. У компактных триподов есть очевидные плюсы ‒ они удобно помещаются даже в небольшой сумке фотографа, легки, недороги и позволяют расширить профессиональный инструментарий. Однако, они не могут использоваться с тяжелыми камерами, не дают хорошей устойчивости и надежности конструкции.

Чтобы не ошибиться в своем выборе – доверьтесь профессионалам. Специалисты магазина photogora.ru помогут сделать вам правильную покупку, не затратив денег больше, чем было отведено бюджетом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *