Путешествия и отдых на плато Путорана

Самой северной, а также одной из древнейших на Земле возвышенностей вулканического происхождения является плато Путорана. Его площадь – два млн гектар. Находится оно южнее полу-ова Таймыр и восточнее крупнейшего во всем мире города заполярья – Норильска. Заказать тур на плато Путорана можно тут.

Что привлекает туристов?

Без сомнения, это одна из неизведанных и плохо исследованных территорий планеты. Путорана является областью ущелий, рек, озер и водопадов. На нем расположился высочайший (101 метр), а также мощнейший по водосбросу в нашей стране водопад. В этом далеком крае невероятное обилие зверей, рыбалки на севере, грибов и даже полудрагоценных агатов. Ближайшее поселение расположено приблизительно в трехстах километрах от Путорана. Также здесь расположено озеро Виви – географический центр России.

Путорана – поднятый и очень разделенный массив Среднесибирского плоскогорья, в истоках р. Пясина, Хета и бассейне правых притоков Нижней Тунгуски на северо-западе Красноярского края. На севере и западе оно возвышается крутым уклоном над соседствующими равнинами на высоту 1701м.

Ландшафт составляет совокупность разглаженных возвышенностей, останцовых плоскогорий и глубоких долин (650м), низ которых часто покрыт озерами. На севере и западе до 325м расположились леса лиственниц и елей, а на юге – до 500м. На востоке находятся лиственничные леса, которые выше сменяются редколесьями. Начиная с 600м, начинается зона кустарниковой тундры, а на широких водораздельных областях – каменистой, лишайниковой тундры.

Путорана можно назвать древней страной гор, которая своей величиной не уступает Кавказу. Но, увы, на нем никто не живет, а большая часть его территории не изучена. Наибольшую часть возвышенности занимает один из самых крупных в нашей стране заповедников – Путоранский.

Путорана – место плоскогорий. Природа здесь действительно является красивой и уникальной. Не часто встретишь такое сочетание гор с прекрасными долинами, огромными обрывами тектонических разломов, где встречаются различные виды водоёмов.

Холодные горные тундры находятся недалеко от таежных лесов, спрятавшихся в долинах. В тайге встречаются обыкновенные лесные обитатели: лось, медведь, олень, росомаха, глухарь, в водах полно рыбы.

Охота на животных, обитающих здесь, восхитит даже самых опытных любителей поохотиться и доставит необыкновенное чувство азарта.

Рыбная ловля здесь проводится в абсолютно чистых реках и озерах Таймыра, полных огромным количеством ценной рыбы: муксун, таймень, чир, омуль, голец – что является настоящим наслаждением для рыбаков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *