Зрители вернулись в кинотеатры во Франции

Зрители вернулись в кинотеатры во Франции после ковидных ограничений. По оценкам Национального центра кино и мультипликации,  по итогам минувшего года было зарегистрировано 152 миллиона посещений, это примерно на четверть ниже показателей до пандемии, но позволяет киноиндустрии с оптимизмом смотреть в будущее. При этом во Франции наблюдается более активное восстановление, чем в США, Южной Корее и других странах. 

Для привлечения публики парижские кинотеатры пытаются разнообразить программу и подарить необычный опыт просмотра. 

Программный директор группы компаний CGR Cinemas Давид Бодри говорит: “Эти панели предназначены для бокового зрения, например, когда вы управляете автомобилем, вы не смотрите направо или налево, вы ощущаете то, что происходит вокруг здесь, такой же принцип”. 

В минувшем году жители Франции отдавали предпочтение небольшим залам вблизи дома, в то время как все меньше зрителей приходят в кинотеатры в больших торговых комплексах. 

Арт-дирекор кинотеатра Le Méliès Стефан Гудэ говорит: “Семь лет назад мы открыли наш кинотеатр, чтобы люди приходили сюда посмотреть лучшие фильмы года, все в одном месте. Для нас 2022 год стал сюрпризом, это третий лучший год с начала проекта”. 

Эксперты киноиндустрии отмечают, что американские фильмы привлекли больше зрителей, чем французские.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *