Туристические горные походы

Вам наскучил однообразный пляжный отдых? Хочется отрешиться от привычного мира, посетить труднодоступные места, куда нельзя добраться никаким видом транспорта, получить яркие впечатления, встретить новых друзей? Тогда собирайте рюкзак и отправляйтесь в горный поход. Вас ждет уникальная красота нетронутой природы, чистейший воздух, первозданная тишина. Отрешившись от мирской суеты, вы прочувствуете пьянящую радость преодоления и реально оцените свои силы. Здесь главное, чтобы организация туристического похода проходила грамотно.

Походы выходного дня

Для первого опыта следует выбрать маршрут, не требующий специальной подготовки. Начните с однодневных прогулок по горам. Пусть это будет проверка вашей выносливости и, заодно, тренировка мышц. Будьте готовы к резкой перемене погоды. Научитесь ориентироваться на местности, правильно рассчитывать свои силы. Не берите лишних вещей.

В такие короткие походы при хорошей погоде можно идти всей семьей, включая детей. Выходной день, проведенный в горах, запомниться надолго.

В дальнейшем, когда вы перейдете на более сложные маршруты, вам понадобится серьезная физическая тренировка.

Многодневные походы

Следует знать, что горный туризм – это не альпинизм, хотя между ними много общего. Вам не придется покорять снежные вершины, карабкаясь по отвесным скалам. Для этого нужна гораздо более основательная подготовка. Ваша цель в туристическом горном походе – преодоление препятствий на пересеченной местности в горах. Это могут быть горные перевалы, реки, гроты. В итоге вы движетесь до конечного пункта по горизонтали, преодолевая значительные расстояния.

Существует множество экскурсионных программ на любой вкус, как в нашей стране, так и за рубежом. Это горы Крыма и Кавказа, Южный Урал, Алтай, Сахалин и Камчатка. Вас ждут горы Армении и Грузии, европейские Альпы, Тибет и Гималаи. Выбор за вами. Испытайте свои силы и насладитесь чувством преодоления, когда весь мир у ваших ног!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *