Лучший Фольксваген, но ты не можешь это купить

Среднее расположение двигателя. Мощный и экономичный дизельный двигатель. Чистый и привлекательный дизайн. Масса 1180 кг. Все это собрано в машине, которой нет в продаже. И в серийном производстве он, скорее всего, никогда не появится, хотя шансы на это есть, пусть и минимальные.

Речь идет о концепте Volkswagen BlueSport, который обладает рядом других положительных качеств. В целом идея о нем повторяет то, о чем мечтают многие автолюбители. Это должен быть спортивный автомобиль со средним расположением двигателя, конкурирующий с Porsche Boxter, но по более низкой цене. И самое главное – в нем используется дизельный двигатель.

На самом деле появление автомобиля в автосалоне Детройта в 2009 году вызвало неоднозначную реакцию. Созданный дизайнером Краусом Бишоффом и его командой, родстер обладает лучшими характеристиками последних моделей Volkswagen и Audi.

Уже тогда начались разговоры о возможном выпуске модели в серийное производство, но этого так и не произошло. Проблема в том, что Volkswagen не может составить бизнес-план успешного дизельного спортивного автомобиля. Просто такие машины сложно продать, да и экономическая ситуация на тот момент была не очень позитивной.

Однако в 2011 году BlueSport довольно близок к своему серийному выпуску. Однако в последний момент руководство Volkswagen AG отказалось от проекта, и параллельная версия автомобиля, которая должна была появиться под маркой Audi, была заморожена.

Большая проблема – это снова рынок. Чтобы такая машина была успешной, ее нужно продавать годовым тиражом 40 000 – 50 000 единиц. Однако в сегменте доступных родстеров есть один хозяин – Mazda, которой принадлежит около 80% рынка. А в VAG решают, что на некоторые из оставшихся 20% рисковать просто не стоит.

Сама машина оснащена 2,0-литровым 4-цилиндровым двигателем TDI мощностью 180 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Он сочетается с 6-ступенчатой ​​коробкой передач DSG, в которой переключение передач осуществляется с рулевого колеса. Разгон с 0 до 100 км / ч занимает 6,2 секунды.

Компания также рассматривает возможность предложения бензиновой версии с 1,2-, 1,4- и 2,0-литровыми двигателями TSI. В самом большом из них 265 лошадиных сил, что является неплохим показателем.

Что еще более интересно, BlueSport мог стать первой заднеприводной моделью Volkswagen за десятилетия. Рассматривается возможность стать преемником Porsche 914, который был разработан совместно с Volkswagen и продается в Европе как VW-Porsche.

Внутри автомобиль также выглядит привлекательно, так как идея заключается в том, чтобы подчеркнуть его спортивные качества. Готовый прототип протестировали британские журналисты в 2009 году, и, по их мнению, BlueSport имеет потенциал. Однако в VW Group не столь оптимистичны, поскольку они опасаются, что серийная версия модели украдет клиентов у Audi TT и Porsche Boxster.

Так ли это на самом деле, ответить сложно. Однако рынок безжалостен, и Volkswagen просто не поверили друг другу. А перспективы BlueSport выглядят мрачнее, особенно после Dieselgate. Вряд ли он когда-либо выйдет на рынок, поэтому Mazda MX-5 и Toyota GT-86 могут спать спокойно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *