История фотокамер Leica

История фотокамер Leica

Современному миру фототехники известно несколько популярных фирм-легенд. Обилие камер, характеризующихся параметром 55 мм, выпущены немецкими фирмами:
• Leica;
• Contax.

История фотокамер Leica

Современному миру фототехники известно несколько популярных фирм-легенд. Обилие камер, характеризующихся параметром 55 мм, выпущены немецкими фирмами:
• Leica;
• Contax.

Так, именно фирма Leica некогда стояла у самых истоков применения формата 35 мм в любой фотографической технике. Самая первая массовая модель подобного фотооборудования появилась в 1925 году. Стоит отметить, что за всю свою насыщенную событиями и в целом, богатую историю, фирма Leica считалась эталоном качества, и именно в связи с этим впоследствии ее имя стало нарицательным.

Лейпцигская ярмарка 1925 года

На одной из Лейпцигских ярмарок в относительно далеком 1925 году камера фирмы Leica была представлена на суд покупателей. Она являла собой компактную и на первый взгляд ничем не примечательную коробочку из металла, обладающую весьма скромными техническими параметрами. На тот момент это фотоустройство не привлекло к себе внимания покупателей и обычных зевак на выставке.

По тем временам формат считался «малым», если он относился к рольфильму (6х9 см). Более серьезные и профессиональные фотографы активно применяли негативы с такими форматами, как:
• 9х12;
• 13х18 и даже больше.

Стоит отметить и тот факт, что Leica все-таки не являлась компанией, которая впервые за всю фотоисторию использовала кинопленку, шириной в 35 мм. Предшественниками ее, хоть и не сыскавшими особого успеха, стали камеры производства таких фирм, как:
• Simplex;
• Kodak Bantam;
• Krauss Eka;
• Tourist Multiple;
• Minigraph.

Самая первая модель 35-мм камеры была произведена сотрудниками фирмы Lleo&Omens в 1908 году.

Дальнейшая история фирмы
Самые первые годы появление продуктов Leica на фоторынке не пользовалось успехом. Пика производительности компания достигла лишь в 1938 году. Это был год, когда фирма выпустила 44 000 камер. Но уже в 1942 году обороты компании уменьшились до цифры в 6000 штук фотоустройств. Начиная с 1925 года, и вплоть до конца второй Мировой Войны Leica произвела порядка 400000 фотоаппаратов. Если не вдаваться в подробности и не учитывать дополнительные модификации ее продуктов, основой всего ее производства являлись базовые 6 моделей фотоаппаратов: Leica I (A), Standard (E), II (D), III (F), IIIa (G), IIIb.

Тем не менее, чтобы до конца осознать роль этой фирмы в становлении фотографического искусства, следует «познакомиться» с ее изобретателем и основателем – Оскаром Барнаком (1879-1936). Совершенно случайно он познакомился с талантливым инженером Эмилем Мешо, который как раз занимался активной разработкой кинопроекционных технологий. Эта встреча стала знаменательной в жизни Барнака, ведь именно Мешо рассказал ему о новейших технологиях, разработках и идеях в сфере производства кинопленки, как таковой. Впоследствии Барнак взял за основу эти знания и выстроил свою компанию Leica.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *