Учимся работать со съемочным освещением

Учимся работать со съемочным освещением

Как известно, свет в искусстве фотографии – это базовое выразительное средство. То, насколько фотограф профессионален в управлении световыми потоками, будет кардинальным образом влиять на результат фотосессии, то есть, непосредственно на снимки. Степень участия автора в создании фото-произведения оказывается под влиянием того, сколько активно и грамотно фотограф участвует в управлении световыми потоками.

Учимся работать со съемочным освещением

Как известно, свет в искусстве фотографии – это базовое выразительное средство. То, насколько фотограф профессионален в управлении световыми потоками, будет кардинальным образом влиять на результат фотосессии, то есть, непосредственно на снимки. Степень участия автора в создании фото-произведения оказывается под влиянием того, сколько активно и грамотно фотограф участвует в управлении световыми потоками. Фотограф, как истинный творец, может по-разному трактовать образ фотографируемой модели, к примеру:

• Изменять силу освещения;
• Менять направление и качество света.

Иными словами, умение грамотно управлять светом позволяет фотографу режиссировать пространство внутри кадрового характера и ловко расставлять авторские акценты, в частности, в ходе интерпретации образа модели или объекта съемки.

Виды света и их применение

Говоря об источнике рисующего света, стоит отметить важность его корректного расположения. Как правило, такой свет находится в ближайшем секторе перед моделью и немного выше оси объектива съемки. Задача рисующего света:

• Осветить объект или модель;
• Выявить реальные объемы;
• Подчеркнуть фактуру.

Рисующий свет должен всегда оставаться главным, ни одна другая разновидность света не может с ним конкурировать. В случае, если источник рисующего света располагается несколько ниже оптической оси объектива, его следует включить в кадр. Примером может служить свеча, располагающаяся на столе или в руках модели.

Еще одна разновидность света – это заполняющий свет, иногда называемый выравнивающим. Такой свет никогда не должен стоять сбоку модели или объекта. Он характеризуется мягким освещением всего пространства, при этом обеспечивает лишь технические характеристики.

Моделирующий свет должен всегда располагаться с противоположной стороны от объекта съемки или модели. Он не наделен четким рисунком и не способен конкурировать с рисующим светом.

Еще одна разновидность света – это контражурный свет, являющийся отдельным источником света. Он должен светить непосредственно на модель и рисовать своеобразный абрис светлого оттенка по контуру модели или объекта. Фотографу следует быть осторожным с этим светом, так как он способен выявлять любые, даже мало заметные анатомические подробности, к примеру, мелкие волосинки на коже и даже прыщики. Данный вид света не стоит комбинировать с каким-либо иным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *