Фокусировка при помощи задней кнопки

Фокусировка при помощи задней кнопки

Данную функцию зеркальных фотоаппаратов нередко называют back-button focusing. В соответствии с уже устоявшейся традицией, автофокус может быть активирован, посредством нажатия на кнопку спуска лишь наполовину. Полное нажатие на кнопку спускает затвор. Тем не менее, зачастую гораздо удобнее разделить эти два понятия – спуск затвора и автоматический фокус.

Фокусировка при помощи задней кнопки

Данную функцию зеркальных фотоаппаратов нередко называют back-button focusing. В соответствии с уже устоявшейся традицией, автофокус может быть активирован, посредством нажатия на кнопку спуска лишь наполовину. Полное нажатие на кнопку спускает затвор. Тем не менее, зачастую гораздо удобнее разделить эти два понятия – спуск затвора и автоматический фокус. Что представляет собой фокусировки при помощи задней кнопки или back-button focusing? Это – не особо популярная среди новичков в фотосфере схема управления автоматическим фокусом. В процессе фокусировки задней кнопкой автофокус способен активироваться не кнопкой спуска затвора, а при помощи автономной кнопки, располагающейся позади любой профессиональной камеры.

Кнопка для фокусировки в разных моделях фотоаппаратов

В некоторых моделях фотоаппаратов наличествует особая кнопка для фокусировки, именованная, как AF-ON. Иные фотоаппараты и вовсе позволяют перепрограммировать кнопку AE-L таким образом, чтобы она была ответственна за выполнение автофокуса, а не за стандартную блокировку экспозиции.

К сожалению, инструкции, прилагаемые к фотокамерам, довольно скупо описывают возможность эксплуатации этой кнопки, поэтому, неопытный фотограф в процессе знакомства с нею может испытать немало трудностей.

Для чего вообще нужна фокусировка задней кнопкой?

В традиционном понимании раскладка управления автоматическим фокусом удобна и действительно хороша в случаях, когда спуск затвора должен произойти тут же по достижении камерой максимально точного фокуса. В иных ситуациях, когда между наведением на резкость и непосредственно спуском затвора должно пройти определенное время, желательно, чтобы автоматический фокус и спуск затвора были управляемы вне зависимости друг от друга. Данная функция может также пригодится и тогда, когда вам требуется сделать снимок, не изменяя фокусирующую дистанцию.

В чем заключаются базовые преимущества фокусировки при помощи задней кнопки?

Прелесть и удобство использования фокусировки задней кнопкой заключаются в первую очередь в возможности фотографа самостоятельно принимать решение:
• Когда осуществить спуск затвора;
• А когда активировать функцию автофокуса.

Еще один плюс фокусировки задней кнопкой состоит в возможности использовать следящий автофокус для любых видов сюжетов. При желании, работу автофокуса (в одиночном режиме) легко и просто имитировать. Для этого достаточно включать и выключать автоматический фокус при помощи задней кнопки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *