Как наилучшим образом фотографировать портрет

Как наилучшим образом фотографировать портрет

Процесс фотосъемки типа портрет в наше время очень применяем. В таком деле, как фотографирование портрета не следует придерживаться каких-либо правил, так как оригинальные снимки, как правило, выходят с применением нестандартного подхода. Для фотосъемки такой подход наиболее актуален потому, что именно выход за рамки обычной фотосъемки дает шанс подчеркнуть красоту и изысканность черт лица человека.

Как наилучшим образом фотографировать портрет

Процесс фотосъемки типа портрет в наше время очень применяем. В таком деле, как фотографирование портрета не следует придерживаться каких-либо правил, так как оригинальные снимки, как правило, выходят с применением нестандартного подхода. Для фотосъемки такой подход наиболее актуален потому, что именно выход за рамки обычной фотосъемки дает шанс подчеркнуть красоту и изысканность черт лица человека. В результате можно получить непривычные образы, которые человек никогда не замечал в своей повседневной жизни. Но для того чтобы создавать такие шедевры любому фотографу необходимо знать правильный подход в процессе осуществления портретной фотосъемки. Есть несколько правил, которыми стоит руководствоваться каждому фотографу для получения изысканных снимков.

Правила для фотографирования портретов

Правило третей

При фотосъемке необходимо акцентировать внимание на каких-либо деталях. Причем, у тех деталей, на которых сделан акцент, необходимо найти линии, которые должны на треть отходить от кадра, либо кадр должен быть на пересечении этих линий. Например, для лицевого портрета важны глаза, а для поясного портрета, как глаза, так и возможно руки или детали одежды.

Правило «пространства»

Это правило гласит, что если взгляд человека направлен в сторону, то в поле кадра сместить его лицо следует в противоположенную сторону взгляда. Это сможет придать при фотосъемке эффект «пространства», который очень оригинально будет смотреться на снимке.

Правило расположения камеры

Для получения красивых снимков необходимо располагать камеру на уровне глаз модели. Для фотосъемки поясного портрета камеру следует опустить немного ниже, приблизительно на уровне губ. Если проходит фотосъемка портрета в полный рост, то камера должна находиться на уровне груди.

Это были главные правила, которые должен знать фотограф для того, чтобы портретная фотосъемка прошла успешно. Кроме того, для портретной фотосъемки также важен фон, который создает общую атмосферу снимка. Такой фон должен обрамлять лицо человека. Но фон не должен быть слишком ярким и вызывающим, чтобы не выводить лицо на второй план. Поэтому для осуществления портретной фотосъемки необходимо применить немало усилий, которые должны быть использованы в рамках данных правил. Если эти основные правила будут соблюдены, то каждый человек останется довольным своей портретной фотосъемкой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *