Как синхронизировать вспышки в ручном режиме?

Как синхронизировать вспышки в ручном режиме?

Как известно, современная вспышка всегда имеет на корпусе специальное устройство в лице светоловушки. Именно она подает соответствующую команду на срабатывание вспышки. Такие светоловушки есть абсолютно во всех фотоаппаратах, начиная обычными вспышками (китайского производства), заканчивая поистине профессиональными и качественными вспышками известных мировых производителей.

Как синхронизировать вспышки в ручном режиме?

Как известно, современная вспышка всегда имеет на корпусе специальное устройство в лице светоловушки. Именно она подает соответствующую команду на срабатывание вспышки. Такие светоловушки есть абсолютно во всех фотоаппаратах, начиная обычными вспышками (китайского производства), заканчивая поистине профессиональными и качественными вспышками известных мировых производителей. Светоловушки дарят уникальную возможность разделять вспышки на их несколько разновидностей, а именно:

• Ведущие;
• Ведомые.

Это скорее, даже не названия, а нечто наподобие должностей или должностных обязанностей. Ныне вы можете назначить ведущей одну вспышку, к примеру, ту, которая является встроенной в фотоаппарат. Ну а на «должность» ведомых можно назначить все остальные. В любой иной день фотосъемки вы можете выставить другой порядок. Самое главное правило, которое вы должны соблюсти – ведущая вспышка должна быть способна работать в чисто ручном режиме.

Параметры ведущей вспышки

В качестве ведущей вспышки может выступать в принципе, любое устройство, которое способно подавать достаточно яркий импульс. Иными словами, это могут быть следующие устройства:

• Встроенная вспышка;
• Инфракрасный пускатель;
• Внешняя вспышка.

Учтите, что в случае выстраивания вспышки на определенных дистанциях друг от друга в единую линию, они будут улавливать импульсы и соседних вспышек. Именно такими образом Джо Мак Нелли, гуру фотографического дела, с помощью 53 вспышек смог чудесным образом осветить целый самолет, причем довольно внушительных размеров!

Как именно работает такая система? Она запускается благодаря одному крайне важному моменту – реальная выдержка большинства вспышек приравнивается 1/1000 с, чего при стандартных съемках может и не потребоваться. Все фотографы в среднем, работают на гораздо более длинных вспышках, особенно в те моменты, когда уже довольно темно.

Иные способы настройки вспышек

Помимо этого, большинство ведомых вспышек могут вполне легко настраиваться так, чтобы срабатывание произошло на второй, а не на первый импульс. Это требуется как раз тогда, когда у вас нет возможности перевести ведущую вспышку в ручной режим.

Ручная синхронизация – прекрасный метод самостоятельного «задавания» параметров каждой из вспышек (их мощности). При желании, вы даже можете внедрять их в особую световую схему в нужном количестве. Так, мощность может регулироваться в полном соответствии с параметрами самой вспышки. К примеру, вспышки Rekam из комплекта Mini-light практически всегда светят на полную мощность. Ну а чуть более дорогие, от Falcon Eyes обладают двумя ступенями мощности – полной и ½ полной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *