Понятие вспышки и базовые режимы ее работы

Понятие вспышки и базовые режимы ее работы

Вспышка является поистине «потрясным», в хорошем смысле слова, фотографическим инструментом. Это – как мини-солнце, только светит оно не во все стороны, а в одну (ту, в которую его направит сам фотограф). Единственное отличие фотографической вспышки от настоящего солнца заключается в непостоянстве свечения вспышки.

Понятие вспышки и базовые режимы ее работы

Вспышка является поистине «потрясным», в хорошем смысле слова, фотографическим инструментом. Это – как мини-солнце, только светит оно не во все стороны, а в одну (ту, в которую его направит сам фотограф). Единственное отличие фотографической вспышки от настоящего солнца заключается в непостоянстве свечения вспышки. Вспышка способна светить лишь относительно непродолжительное время, чего не скажешь о солнце. Как правило, время свечения вспышки приравнивается 1/1000 доли секунды. Именно этот маленький временной промежуток обычно называют импульсом, термином, знакомым всем фотографам. Это – один из крайне важных параметров любой вспышки.

Вспышка в наше время
Сегодня, благодаря развитию технологий, в том числе и в сфере фотографии, вспышка, точнее выдержка съемки с нею может быть поднята вплоть до 1/200 с. Как известно, короткая вспышка – это 100% гарантия фиксации любого движения в период съемки.

Стандартный режим работы вспышки
При стандартном режиме работы вспышки кадр полностью освещается за счет ее яркого света. При таком режиме количество света всегда одно и то же, тем не менее, может иногда колебаться в зависимости от предварительного импульса оценки, который следует перед экспозицией. В чем недостаток работы такого режима? Он обычно заключается в том, что вспышка может подчиняться определенным законам физики и фотографии: свет не способен распространяться бесконечно (если зададитесь целью, то можно даже найти такую формулу).

Режим медленной синхронизации вспышки
Подобный режим работы вспышки может еще иногда называться:
• 1st/2nd curtain;
• Slow-sync;
• Rear curtain.

При таком режиме кадр экспонируется в нормальном, привычном формате, ну а вспышка, в свою очередь, попросту подсвечивает все то, что располагается рядом. Такой режим может работать в 2-ух вариациях:
• Когда вспышка только поджигается;
• В конце экспозиции.

Этим двум вариациям были присвоены соответствующие названия – синхронизация по 1-ой и 2-ой шторке (или передней и задней). В реальности их эффект становится заметен в процессе съемки движения на длинных выдержках. Так, на 1/50с и на 1/30 с вы сможете заметить смазанное движение.

Высокоскоростная синхронизация (или FP sync)
Такой режим может потребоваться только в работе с внешними вспышками. Учтите, что на встроенных он не может быть использован (производитель не позволяет). В чем его отличие от стандартного режима? Дело в том, что вспышка при таком режиме работы создает не один импульс, а целую их серию, с целью попадания в довольно узкую щелочку между шторками объектива. При этом дистанция пробивания света уменьшается. Если в стандартном режиме ведущее число или упомянутая дистанция пробивания света, приравнивается 38, то в этом режиме она равна 2-3.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *