Степная гладь и шум дубрав,- или как правильно снимать пейзаж

Степная гладь и шум дубрав,- или как правильно снимать пейзаж

Каждый человек за свою жизнь многократно удивлялся красоте природы. Порой, подогнав солнце под определенный угол, пустив ветер в нужном направление, чтобы трава качалась верно, добавив немного шума листвы, природа создает шедевр, который поражает человеческое сознание.

Степная гладь и шум дубрав,- или как правильно снимать пейзаж

Каждый человек за свою жизнь многократно удивлялся красоте природы. Порой, подогнав солнце под определенный угол, пустив ветер в нужном направление, чтобы трава качалась верно, добавив немного шума листвы, природа создает шедевр, который поражает человеческое сознание. А настоящий фотограф, как истинный художник, просто не может прожить без этой красоты, и именно поэтому он неустанно за ней охотится. Фотографировать пейзажи любимое занятие каждого, кто когда-либо брал камеру в руки. Для этого не нужно особой техники или специальных условий, где и когда бы вы ни нажали кнопку спуска вашего фотоаппарата – получится неплохо, ведь это пейзаж, ведь это природа.

Как сделать шикарное пейзажное фото

Но «неплохо» – не для всех хорошо, задача настоящего фотографа – сделать эксклюзивный кадр, поймать это мгновение идеального состояния природы, чтобы дух захватывало от точности цветов, чтобы от фотографии пахло лесом или полем, и слышно было пение птиц. А сделать это довольно непросто. Первое, что здесь поможет – это удача. Злосчастное нужное время и нужное место, в которых так трудно оказаться одновременно. Так давайте рассмотрим несколько советов о том, как создать это время и место здесь и сейчас.

1 – Следите за солнцем

Для того, чтобы ваша фотография не получилась плоской, вам необходимо, чтобы солнце было под углов 45-60 градусов от объектива камеры, проще говоря – немного позади и сбоку. Именно это позволит вам передать максимальный объем картинки, за счет теней и неравномерного освещения.

2 – За горизонтом

Вечный вопрос, что же за горизонтом? – ответ прост – следить нужно за горизонтом. Если вы хотите получить интересную фотографию, необходимо следить за тем, чтобы линия горизонта не перерезала кадр пополам, а была либо немного ниже середины, либо немного выше, в зависимости от того на чем вы хотите акцентировать внимание.
3- Не гонитесь за симметрией
В том случае, если вы снимаете что-то особо выделяющееся на общем фоне, лучше было бы сделать так, что бы это «нечто» не было строго посередине кадра. Конечно, человеческий мозг устроен так, что его подсознательно привлекает симметрия. Но для фотографа интересна симметрия, если речь идет о сложном, структурированном кадре, в котором масса деталей, которые нужно рассматривать долго. Тогда такое изображение будет привлекательным, а если же это «нечто простое» на фоне «чего-то простого» лучше всего сметить объект настолько, насколько это возможно – этот дисбаланс будет привлекать внимание к ключевому объекту, делая кадр более интересным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *