Полезная информация про ипотеку в Узбекистане

У многих людей приобретение собственного дома или квартиры, доступно только в кредит. Ипотечное кредитование способно значительно повысить условия жизни и дать возможность жить в более комфортной и свободной атмосфере. Ставка Центрального банка Узбекистана – выступает главной причиной, от которой обуславливаются некоторые нюансы. Около 16% держится ставка по ипотеке в Узбекистане. Исходя из этого, банки ставят свои проценты по жилищному кредитованию следуя этому показателю. Но есть и свои особенности, вот тут они описаны детально.

Для отдельных граждан, имеющих какие-либо преимущества, существуют привилегированные проекты по ипотеке. На сайте https://zanimaem.uz/, есть выбор вариантов по ставке 7%.

Банки,которые предоставляют такой жилищный заем:

  • – “Народный банк”- до 15 лет – 85% цены жилья.
  • – “Узпромстрой банк”- на период до 15 лет, но цена не должна превышать 80% от полной суммы покупки, поэтому дается неограниченный заем.
  • – “Кишлок курилиш банк”- до 20 лет и 90% от цены жилья.
  • – “Ипотека банк”- 15 – 20 лет и до 85% от стоимости квартиры.

По прошествии 3 – 5 лет ставка по кредиту меняется, ее пересматривают.Сумма будет другой, но никак не ниже той, по которой выдавали ипотеку. Поэтому низкий процент по кредиту действует недолго.

Чтобы войти в льготную категорию,заемщик должен предъявить все бумаги и документы, подтверждающие право на льготу.

К таким категориям относятся:

  • – многодетные семьи,
  • – работники государственных ведомств,
  • – участники программы “молодая семья”.

Срок действия льготного отрезка времени – хороший шанс для приобретения дешевого жилья.

Пока идет период действующей низкой ставки по ипотеке,есть шанс частично или полностью закрыть заем, так как низкая итоговая сумма и большой первый взнос,помогают рассчитаться с банком значительно раньше установленного срока.

В других обстоятельствах ставка останется в размере 16%.

В основном банки предлагают повышенную ставку. В Узбекистане банки предлагают классические программы,такие как:

  • – Ziraat Bank – самый длительный срок предоставления займа 10 – 15 лет и он рассчитывается исходя из дохода заемщика. Кредит выдается под 20 – 25% при необходимом первоначальном взносе в 25%.
  • – “Асаки”- их ставка минимум 17%. При приобретении жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости 75% от стоимости или 3000 МРОТ.
  • – Hamkor Bank – выдает заем под 24% с наибольшим сроком 5 лет. Это экспресс заем по приобретению жилья.

В большинстве случаев, банки рассчитывают сумму ипотеки по минимальной оплате труда.

Такой прием, это приспособление под все изменения в законах.

Чтобы получить заем, нужно соответствовать высоким требованиям: – иметь хорошую кредитную историю, постоянную работу и большой стаж на одном месте работы. Есть банки,которые не дают ипотеку гражданам младше 25 лет, но минимальный возраст у большинства банков 18 -21 год.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *