Советы по фотосессии на природе

Начинающие фотографы часто не могут подобрать качественный фон для своих фотографий. Не нужно забывать о том, что человек является частичкой природы. Поэтому необходимо прихватить с собой модель и отправляться к ближайшему лесу. Фотосессия на природе сложна и съёмка в таких условиях специфична, потому что необходимо учитывать огромное количество нюансов. Всё приходит с опытом, но лучше прислушаться к дельным рекомендациям, как организовать фотосессию на природе.

Выбор места

Выбирайте лоно природы максимально живописное. Обычные деревья выглядят банально, поэтому придется предварительно потрудиться и пройти много километров пешком. Зато со временем такие места накапливаются. Там можно отметить праздники, зафиксировать все это поможет фотограф на день рождения. Памятные места можно будет постоянно использовать в своей работе:

  • – Берег реки. Контраст зеленой растительности и зеркала воды просто замечательно украсят любое фото.
  • – Березовый лес. Здесь всё очень просто – с его помощью можно создать светлый образ модели, который будет буквально притягивать своей чистотой в каждой детали.
  • – Необычный рельеф. Например, это может быть огромный валун или упавшее дерево. Также подойдёт обрыв с размытыми цветными глинами и песками.

Находите всё, то станет хорошим фоном, но при этом не будет притягивать больше внимания, чем главный объект съёмки.

Что ещё стоит учесть

Существует много мелочей, которые рано или поздно проявятся на собственном опыте. А заключаются они в следующем:

– Никогда не снимайте вблизи муравейника. Иначе весь процесс превратится в муку. Все будут покусаны, а ещё невозможно будет устоять на месте. Также избегайте пчелиных гнезд. Внимательно осматривайте место на предмет присутствия ядовитых змей.

– Никогда не фотографируйте против солнца, а также против воды с бликами. Снимки получатся засвеченными, а также фон полностью поглотит снимаемый объект.

– На природе тени совсем не такие, как в помещении. Выбирайте либо полную тень, либо свет. Но никогда не снимайте в условиях тени с просветами между листьев. Некоторые фотографы умело используют это, но новички не справятся.

– Ждите периода цветения деревьев либо каких-то трав. Это могут быть яблони, ромашки, поля колокольчиков или маков.

Заключение

Природный фон – это путь к успешному и узнаваемому фото. Многие известные профессионалы современности использовали его для того, чтобы отснять знаменитые кадры. По крайней мере, в этом точно есть один неоспоримый плюс – не нужно раскошеливаться на декорации.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *