Вся правда о чае габа

Габа Алишань – это чай, который появился в результате открытия ученого из Японии в конце 20-го века. Исследования показали, что в результате особой обработки его листьев в них образуется гамма-аминомасляная кислота, в сокращении – ГАМК (GABA англ.) Основная функция кислоты – воздействие на ЦНС, улучшение мозговой активности, и, как следствие – памяти и интеллекта.

При помощи ГАМК лечат следующие заболевания:

  • Атеросклероз
  • Гипертоническая болезнь
  • Депрессии
  • Инсульты
  • Похмелье и др.

Технология выращивания и обработки
За 10 дней до сбора чайные кусты затеняют. После сбора сушат сначала под открытым небом, а затем – в специальных хорошо проветриваемых помещениях. Затем помещают в емкости с азотом, но в вакууме. Далее – обжаривают, и только потом скручивают листья и полностью высушивают.
Сырьем для производства Габы служит тайваньский улун Алишань – это цельнолистовой чай, взращивающийся на горе Али на острове Тайвань. Благодаря уникальному климату, снижающему горечь листьев, чай получается особенно сладок и мягок. Он стал известен еще с 20-х годов ХХ-го века и не теряет популярности по сей день.
Время сбора чая – апрель и май. Такой период позволяет вырасти большим листьям, в отличие от обычного зеленого чая, быть более маслянистыми. Поэтому, все тайваньские чаи обладают невероятно потрясающим вкусом и ароматом.
Технология получения улуна особенна и тем, что все происходит вручную. После сбора листья просушиваются на солнце, а затем полностью просушиваются в тени. Уже после этого им придается форма.
Полезные свойства Габа чая
Зеленый чай Габа Алишань обладает успокаивающим эффектом. Он дарит спокойствие, сохраняя четкость мысли и повышая активность мозговых ганглий, улучшает память и стимулирует концентрацию внимания. Детоксикационные свойства позволяют его использовать для снятия синдрома похмелья и других видов интоксикации организма. Также, он нормализует работу сердечно-сосудистой системы, является гепатопротектором, нормализует обменные процессы. За счет антиоксидантных свойств стимулирует выработку коллагена, помогает бороться с избыточным весом. Обладает выраженным фитонцидным и противовоспалительным действием. В общем, полезные свойства этого чая переоценить сложно.
Чайное производство Китая имеет огромное значение для экономики страны. На мировой рынок поступают лишь лучшие марки чая, которые в течение тысячелетия создавались китайскими мастерами и теперь популярны во всем мире.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *