Что означает размер матрицы фотоаппарата?

матрица фотоаппаратаРазмер матрицы фотоаппарата это действительно важная характеристика! Физический размер матрицы (в дюймах) — чем он больше, тем лучше. У подавляющего большинства аппаратов начального уровня размеры матрицы бывают:

  • 1/2.3″ (так себе)
  • 1/1.7″ (хорошо)
  • 2/3″ (очень хорошо)
  • 1″ и больше (отлично!)

В бюджетных аппаратах наиболее распространены матрицы 1/2.3″, встречается размер 1/2″. Эти камеры дают приемлемое качество только при хорошем освещении, например, днем на улице. Цвета, как правило чуть приглушенные (при настройках по умолчанию) — это сделано, чтобы снизить видимый уровень цветового шума, а также скрыть искажения оттенков ярких цветов из-за нехватки динамического диапазона. Разницу можно почувствовать, сравнивая фотографии с таких мыльниц и фото с зеркалок (беззеркалок). Последние дают гораздо более глубокие и насыщенные цвета. При попытке “усилить” цвета в Фотошопе почти наверняка мы столкнемся с ухудшением качества изображения — ростом уровня шумов, появлением артефактов.

В топовых компактах применяются матрицы размером 1/1.7″, 2/3″, 1″. Эти матрицы имеют лучшие характеристики, благодаря которым обеспечивается относительно невысокий уровень шумов и хорошая цветопередача. Помимо “правильных” матриц, на аппараты данного класа устанавливается и более качественная оптика — резкая и светосильная. Это заметно расширяет сферу применения данных камер — ими можно с легкостью фотографировать в помещении без вспышки, а также вечером на улице, ни прибегая к помощи вспышки и штатива. Особенно хороши компакты с матрицей 1″ — по качеству картинки они сопоставимы с младшими зеркалками, при том, что в несколько раз меньше их по размерам. Это практически идеальные камеры для путешествий налегке. Жаль, что стоимость их редко бывает меньше 20 тысяч рублей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *