«Сеятель» Ван Гога под ударом экоактивистов

«Любовь к жизни, а значит и любовь к искусству» – экоактивистки из движения Ultima Generazione («Последнее поколение») облили гороховым супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель на закате солнца» в знак протеста против разработки новых месторождений нефти и газа. Инцидент произошёл в Палаццо Бонапарте в центре Рима.

В заявлении группы борцов с глобальным потеплением говорится, что «ненасильственную акцию» на выставке нужно расценивать не как вандализм, а как «крик отчаяния«.

По информации агентства ANSA, устроители выставки готовились к возможному нападению и усилили меры безопасности. Посетителям было запрещено проносить сумки и рюкзаки, при этом одна из активисток спрятала консервную банку в кармане брюк.

Как и в случае с картинами в Потсдаме, Гааге и Лондоне, которых постигла та же участь, шедевр голландского мастера находился под стеклом и не получил серьёзных повреждений.

Министр культуры Италии Дженнаро Сандужилианоосудил произошедшее и заявил, что активистки должны ответить за свои действия в соответствии с законом.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *