Компания Vernee покамест не рекламируется в шоу Голос и широким массам неизвестна, однако у нее вполне кушать шансы обзавестись собственной армией поклонников, если выбранный курс будет продолжен. Ее смартфоны не стараются удивить причудами собственных оболочек, не разочаровывают тормозами и не шокируют ценами. Все совершенно наоборот — они используют незапятнанный Android, «летают» даже при сложных задачах и стоят не больше аналогов. Яркое тому подтверждение — Apollo Lite, какой я мучал несколько недель сряду. Аппарат оказался достойным, хотя и не без изъянов.

Внешний облик и эргономика
Если раньше подобным дизайном восторгались и считали инновационным, то сейчас его можно наименовать обычным или даже вторичным — смартфонов с металлическими корпусами и идентичным расположением элементов десятки. Посмотреть хотя бы на последние модели Huawei или Xiaomi — тут те же пластиковые вставки сверху и снизу, динамик на торце с разъемом USB, чуть выпирающая камера по центру, сканер под ней и целиком покрытая стеклом лицевая панель.

Подобный дизайн, подобно предельно знакомой планировке квартиры, в пору находить типовым, но это не кушать плохо. По эргономике подобные устройства хороши. Они практичны в использовании, ощущаются надежными и монолитными конечно и не выглядят как сомнительные эксперименты с сочетанием форм и материалов. Все это относится и к Apollo Lite — он типовой и он спокойный.

Несмотря на то, что заявленная толщина корпуса составляет 9,2 мм, смартфон не будто толстым. Его задняя панель к торцам становится заметно тоньше, потому в руке он лежит он пять, даже будучи немного скользким.

На нижней грани по обе стороны от разъема USB Type-C симметричные отверстия, дающие надежду на качественный стереозвук, однако нет — динамик один, остальное — имитация. Сборка в целом отличная, хотя особо придирчивые могут нащупать неидеальный переход между составными частями задней панели. Подобные мелочи сложно наименовать чем-то критичным.

Экран
Всю переднюю панель закрывает 2.5D-стекло с минимальным скруглением краев, что позволило убавить размер бликов. Сам дисплей имеет диагональ 5,5″, кушать характерная для недорогих устройств черная рамка по периметру. Позволение — 1920х1080 пикселей, матрица — IPS от Sharp, без воздушной прослойки.

Цвета насыщенные, хотя и чуть смещены к холодным оттенкам. Резерв яркости внушительный, мне вечно хватало 30%, за исключением использования на улице в солнечные дни (которые за заключительный месяц можно пересчитать по пальцам одной руки). Степень контрастности оптимальный. С сенсорным слоем все тоже пять, никаких задержек с откликом.
При необходимости настроить качество картинки можно с помощью технологии MiraVision. Она предусматривает изменение резкости, насыщенности, яркости и температуры. Хотя мне понадобилась лишь динамическая контрастность, которая в случае с видео неплохо себя проявила, добавив картинке выразительности.
Производительность
Смартфон оснащен десятиядерным процессором MediaTek Helio X20 с максимальной частотой 2,3 ГГц. Объем ОЗУ составил 4 ГБ. Начинка не хватает звезд с неба в бенчмарках, результаты средние, однако на практике все попросту «летает».



Аппарат на ура справляется с одновременным использованием тяжелых приложений и автоматически выставляет максимальные настройки в трехмерных играх — «гамать» на нем одно наслаждение.



За несколько недель тестирования аппарат ни разу не завис, не затупил, не выдал внезапную ошибку. Во многом это заслуга и неперегруженной программной платформы, о которой чуть ниже.
Система
Смартфон работает на базе Android 6.0. Система без каких-либо оболочек и надстроек — самый что ни на кушать «голый» Marshmallow со своим материальным дизайном, двухцветной шторкой и списком приложений. В общем, поклонники Nexus это бы оценили.
Из нестандартных предустановленных приложений отметить можно лишь простейший диспетчер файлов с минимальным набором функций. Употреблять им вряд ли кто-то будет, ведь в Google Play сейчас огромное разнообразность качественных и бесплатных аналогов.
Камеры

16-Мп камера смартфона вполне сгодится для съемки днем в солнечную погоду или в помещении, где тоже дудки проблем со светом. Однако вечер, полумрак или ночь заставляют камеру намазывать так, что порой даже пробовать получить приличный кадр не охота. Причем проблема здесь, скорее итого, с алгоритмами стабилизации, поскольку со штатива или с каким-либо упором (исключающим движения во пора съемки) ночные огни выходят неплохо.











Пять камера справляется с макро, однако опять же, свет всему башка, зависимость от него весьма сильная. Хочется верить, что это «докрутят» программно. В целом же снимки ниже говорят сами за себя.
Сканер отпечатков
Сканер настраивается чрез привычную опцию Android в настройках, в пункте «Безопасность». С ним все вполне стандартно — сохраняем в памяти несколько отпечатков и разблокируем экран прикосновением, не свайпом.



Употреблять датчиком удобно, даже несмотря на его небольшой размер, однако порой он ошибается, предлагая отведать снова приложить палец или разблокировать экран иначе (код, графический ключ и этак далее). Это явный минус.
Коммуникации
В отдельный пункт коммуникационные возможности вынес лишь по одной несложный причине — смартфону, на изумление, не очень-то понравился мобильный интернет Tele2, причем 3G. Скорость соединения с симкой этого оператора оказалась нестабильной, причем проблема собственно с этим провайдером — с Мегафоном же все пять, никаких проблем ни с 3G, ни с LTE.
Об этом мы сообщили представителям компании, которые оперативно ответили и пообещали с одним из ближайших обновлений попытаться разрешить проблему. Кстати об апдейтах — они кушать и легко загружаются по воздуху. В основном сейчас допиливают мелкие «незримые» баги в работе Bluetooth и LTE в отдельных регионах.
Автономность
Смартфон при средней нагрузке вполне живет полтора дня, хотя аккумулятор по современным меркам имеет среднюю емкость — 3 180 мАч. Даже с играми (возле часа в день), постоянным подключением к мобильному интернету/Wi-Fi, чатами и браузером я вечно был уверен, что до вечера аппарат дотянет.



Если же на ночь к розетке подключить вы его забыли, поутру хватит 15 минут чтоб зарядиться примерно на 20% с нуля. За полчаса он восполнит уже 50%. Реализуется это за счет технологии ускоренной зарядки MediaTek Pump Express 3.0 — совместимое зарядное конструкция идет в комплекте.

Во пора зарядки корпус довольно сильно нагревается. Также важно отметить, что при включенном во пора зарядки экране скорость подпитки снижается примерно вдвое.
Резюме
Заканчивая любой обзор, всегда задаюсь вопросом, кому бы я посоветовал подобный смартфон. В данном случае целевой аудиторией я бы назвал поклонников мобильных игр — при относительно небольшой цене, а это примерно $ 200 (~12 500 рублей), Apollo Lite предлагает мощный десятиядерный процессор и 4 ГБ оперативки. Этого хватит на любые развлечения. Сколько бы не говорили о недостаточной оптимизации чипов с десяти ядрами — я не встретил ни единой проблемы, что даже удивило. Смартфон изначально брался с большим скепсисом, однако уже чрез неделю я на нем «обжился» и установил все игры, которые когда-то хотел посмотреть/миновать. Аппарат действительно получился достойным, особливо учитывая тот факт, что это одинешенек из первых смартфонов еще будет молодой компании, только начинающей собственный путь на мировой арене.

Плюсы:
- высокая производительность;
- чистая неперегруженная ОС;
- неплохая автономность;
- быстрая зарядка.
Минусы:
- низкое качество съемки ночью;
- нестабильная скорость интернета с некоторыми операторами;
- неидеальное считывание отпечатков.
Характеристики Vernee Apollo Lite:
- ОС: Android 6.0;
- экран: 5,5”, 1920х1080 пикселей, IGZO-матрица, стекло Gorilla Glass 3;
- процессор: MediaTek Helio X20, 10 ядер, 2,3 ГГц;
- ОЗУ: 4 ГБ;
- память: 32 ГБ + слот microSD;
- модули: 4G, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, BeiDou;
- камеры: основная на 16 Мп с фазовым автофокусом, светосилой f/2.0 и LED-вспышкой + 5-Мп фронтальная;
- аккумулятор: 3 180 мАч + ускоренная зарядка Pump Express 3.0;
- сканер отпечатков;
- разъем USB Type-C;
- габариты: 152×76,2×9,2 мм;
- вес: 175 грамм.
Mobilike.org. В теме мобильных устройств и технологий.

