Какие разновидности видеорегистраторов существуют?

Ежегодно в нашей стране происходит множество ДТП, в которых погибает огромное количество людей. При этом зачастую обвиняют абсолютно не тех водителей. Для того чтобы восстановить справедливость и знать, кто конкретно является виновником аварии, было разработано специальное приспособление, называемой видеорегистратором. Это устройство записывает все, что происходит на дороге. Даже бывают такие системы, которые кроме изображения воспроизводят еще и звуки. То есть благодаря им можно узнать, что происходило в тот или иной момент впереди автомобиля.

На самом деле видеорегистратор – это компактное приспособление, оснащенное либо одной, либо же несколькими камерами. Оно записывает все происходящее, благодаря чему в случае необходимости можно доказать вину либо же наоборот невиновность водителя. Иными словами, это черненький ящичек, который регулярно ведет запись. Поэтому, по мнению специалистов, данный прибор должен быть установлен в каждом авто.

Какие бывают видеорегистраторы?

На сегодняшний день есть возможность приобрести приборы двух видов: многоканальные и автономные. Если говорить о втором варианте, то он оснащен видеокамерой, датчиком и картой памяти. За счет своей приемлемой стоимости и легкого монтажа, автономное устройство довольно популярно и востребовано.

Что же касается многоканального прибора, то он состоит из отдельного блока, к которому подсоединяется от 2 до 4 камер. Стоимость такого гаджета немалая, а занимать его установкой должен специально обученный человек.

Теперь перейдем к техническим характеристикам видеорегистраторов.

Если вы принимаете решение купить и установить на свой автомобиль подобное устройство, обратите внимание на его разрешение. От этого параметра напрямую зависит четкость изображения. А это очень важно, ведь в некоторых ситуациях только на качественной картинке можно рассмотреть лицо водителя. На сегодняшний день наиболее востребованными гаджетами являются те, у которых разрешение 640 на 480, 1280 на 720, 1920 на 1080. Однако отдавайте предпочтение тем приборам, разрешение которых больше.

Следующий немаловажный фактор – угол обзора. Что это такое? Это участок, в пределах которого камера будет записывать произошедшую ситуацию. Есть приспособления с углом от 60 до 110 и от 100 до 160. Оптимальным вариантом будет угол 90 на 130.

Теперь перейдем к кадровой частоте. Если говорить об одноканальных регистраторах, то они способны снимать до 30 снимков в секунду.

Развертка. В случае если в технических характеристиках имеется отметка «I», это свидетельствует о чересстрочной развертке, а маркировка «Р» – прогрессивная развертка. Однако лучше приобретать устройство, на котором имеется второй символ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *