Профессиональная ретушь фотографий

Профессиональная ретушь – это процесс изменения исходного изображения с целью придать ему более привлекательный вид.

Что в себя включает профессиональная ретушь фотографий и из каких этапов она состоит? Это можно увидеть здесь на примере работы профессионалов.

Цветокоррекция

Основная задача цветокоррекции заключается в том, чтобы фото после обработки выглядело максимально естественным и гармоничным, без резких перепадов цветов, ненатуральных оттенков, слишком светлых или, наоборот, затемненных участков. На этом этапе проводится работа с цветовой гаммой фотографии, выравнивание баланса белого, яркости, контрастности и других параметров, делающих снимок более привлекательным и профессиональным.

Работа с кожей

Этот этап работы с портретными снимками включает в себя преимущественно устранение мелких дефектов на коже: пигментных пятен, морщин, прыщей, родинок, шрамов, а также ссадин и следов от укусов насекомых, что бывает актуально в случае работы с детьми. Кроме того, проводится выравнивание тона кожи, ей придается естественный привлекательный вид и необходимая текстура.

Обработка глаз

При портретной съемке в большинстве случаев в фокусе находятся глаза модели, поэтому очень важно, чтобы они выглядели максимально выразительно. Профессиональный ретушер может устранить покраснения глаз, изменить их цвет и яркость, придать им игривый блеск, сделать взгляд более открытым и сияющим.

Пластика

По желанию заказчика ретушер может провести пластику форм лица и тела: изменить форму носа, губ, подтянуть линию шеи и подбородка, скорректировать недостатки фигуры.

Работа с фоном

Обработка фона на фотографии может включать в себя добавление, удаление или изменение объектов, устранение мелких недочетов в композиции, а также выравнивание линии горизонта.

Кроме основных этапов работы может быть проведена замена цветов одежды, волос и других объектов, а также смена прически. С помощью графических редакторов ретушеры нередко «подправляют» макияж модели для придания ему большей выразительности или лучшего сочетания с одеждой и окружающей обстановкой.

Профессиональные фотостудии также используют общий термин «гламурная ретушь». Задачей такой обработки является придание портретному снимку «журнального» вида или создание изображения в стиле рекламного плаката.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *