-///-

-Я хочу снять этот лес на три месяца,- сказало Лето.- Плачу наличными! Сколько с меня?
-Дорого возьмем,- ответили Лету деревья.
-Ерунда, у меня денег куры не клюют,- отмахнулось Лето и достало из кармана пачку зелени.
С каждым деревом, с каждым кустом, с каждой самой тонкой веточкой Лето расплатилось сполна, весь лес засыпало зелеными листьями, и стало в нем хозяйкой на целых три месяца. Потом пришла в лес Осень.
-Я хочу здесь пожить некоторое время. Сколько с меня?
-А чем заплатишь?
-Золотом.
Дорого пришлось заплатить Осени, но она не считалась с расходами, и уж конечно, не могла дать меньше, чем Лето! А потом пришла Зима.
-Мне нравится этот лес, я здесь поселюсь месяца на три. Сколько вы за него брали? Так я заплачу в десять раз больше!
И щедрой рукой она стала сыпать серебро и алмазы — пока не засыпала весь лес драгоценностями по колено. Прошло время, сокровища Зимы, как это часто бывает с сокровищами, утекли водой. А в лес пришла Весна. Ей нечем было расплатиться. Но к её приходу все деревья принарядились, по лесу развесили пушистые сережки и хрустальные висюльки, под ноги пришедшей Весне расстелили свежий зеленый ковер и забросали её цветами. Потому что Весна пришла как дорогой друг, а не квартиросъемщик.

-///-: 8 комментариев

  1. Забыли написать что зима была плохим постояльцем. и то и дело то засыпала все серебром, то вообще не расплачивалась, потом опять засыпала…и всегда оставалась вместо должного ей срока в три месяца на 4 а то и на 5. прогоняя весну и не давая ей придти во время

Добавить комментарий