Кола + ментос

Кола + ментос = новый рекорд

Необычный рекорд, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса, установлен в бельгийском городе Левене, где в среду учащиеся одновременно устроили 1,5 тысячи фонтанов, бросив в бутылки «кока-колы» конфеты «ментос». В проведении рекорда участвовали полторы тысячи молодых добровольцев, каждому из которых выдали бутылку напитка, конфеты и синий непромокаемый плащ.

Кола + ментос = новый рекорд

При опускании «ментос» в «кока-колу» возникает реакция, которая выталкивает жидкость из бутылки, вызывая эффект фонтанирования. Происходит это потому, что в газированной воде растворено большое количество диоксида углерода. Но выйти наружу ему мешает поверхностное натяжение и давление того газа, что из жидкости уже вышел.

Кола + ментос = новый рекорд

После открытия пробки газ может свободно выходить наружу — газообразование увеличивается. Когда в «кока-колу» погружают «ментос», оболочка которого содержит желатин и гуммиарабик, они , растворяясь, разрушают поверхностную пленку. Растворившись, оболочка открывает доступ жидкости к поверхности самой конфеты. Поверхность леденца состоит из микроскопических шероховатостей, каждая из них — катализатор для образования пузырька. Выход струи не сдерживается ничем, и над бутылкой появляется фонтан, говорится в Википедии. Предыдущий подобный рекорд был установлен в США, где таким образом запустили 973 фонтана.

Кола + ментос: 16 комментариев

  1. Чем бы дитя не тешилось — лишь бы не вешалось… при этом, желательно на шею… ;-)))

    PS. А еще, скажу по большому секрету, можно устраивать соревнования по поджигу воздуха из задницы во время пердения… И сравнивать — у кого пламя больше и длится дольше… Да и мало ли каким членом помериться можно… ;-))

Добавить комментарий