Феномен Гарри Поттера

Текст Наталья Высоцкая «Феномен Гарри Поттера или НЛП и дети»
Для детей книги о маленьком волшебнике стали любимым увлекательным путешествием в страну фантазии и приключений, для взрослых… — а вот взрослые реагируют очень разнообразно и активно. Некоторые считают увлечение Книгами о Гарри Поттере чуть ли не сектанством, обиженно взывая к общественности: «Да ведь они нас всех маглами обзывают»

Феномен Гарри Поттера или НЛП и дети

С чем обычно ассоциируется сочетание этих букв – НЛП?
Для кого-то это могущественный инструмент, способный создавать новую генерацию людей, для кого-то способ манипуляции, для кого-то страшный сон в темную ночь, а для кого-то просто три буквы русского алфавита.
На самом же деле нейро-лингвистическое программирование – это скорее язык описания действительности, один из способ структурирования мира.
То же противоречивое отношение сейчас наблюдается и по отношению к книгам Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере.
Для детей книги о маленьком волшебнике стали любимым увлекательным путешествием в страну фантазии и приключений, для взрослых… — а вот взрослые реагируют очень разнообразно и активно. Некоторые считают увлечение Книгами о Гарри Поттере чуть ли не сектанством, обиженно взывая к общественности: «Да ведь они нас всех маглами обзывают», другие видят в них «засорение мозгов», третьи просто боятся всех этих историй о волшебниках и чудесах.
Но есть и мудрые родители, которые с удивлением и радостью стали замечать, что их дети, раньше не отрывающиеся от компьютеров и игровых приставок, стали с удовольствием читать — читать много, долго, и при этом испытывать неподдельный интерес к содержанию прочитанного, с увлечением его пересказывать, применяя в своей речи такие образные выражения и описания, которых родители никогда и не слышали от своих компьютеризированных чад.
Давайте же вместе с Вами, дорогие родители, пойдем дальше, и посмотрим, что же на самом деле может дать нашим детям эта книга о чудесах, какую пользу несет им это новое увлечение и как это можно объединить с этими таинственными буквами НЛП.

Первое, что постигают дети, беря в руки эту книгу — это мысль о том, что можно самим творить чудеса, и если не мешать их фантазии, а чутко направлять ее и быть рядом, то с большой уверенностью можно сказать, что став взрослыми, такие люди не потеряют доступное нам всем в детстве, и к сожалению, ускользающее по мере взросления, состояние творчества, восхитительное чувство творения и единения с Миром и Вселенной, веру в свои силы и возможности.
Некоторые педагоги и родители, вслед за Генеральным секретарем Союза педагогов Питером Смитом (Peter Smith) считают, что «…дети должны быть защищены от маргинальных влияний оккультизма. Их нужно ответственным и положительным образом научить опасности путешествий в неизвестное».
А как же учить детей опасности неизвестного, если не показать им это неизвестное, не научить сосуществовать с ним, не рассказать доступным для них способом о добре и зле, о свете и тьме, о волшебниках и магах? Именно это и сделала Дж. К. Роулинг, написав книгу о маленьком волшебнике. Ведь в книге Гарри Поттер не получает свои знания и умения на блюдечке с голубой каемочкой, нет, — для того, что бы достигнуть успеха в деле, которым ты занимаешься (для Гарри Поттера это обучение магии), «…нужно немного позаниматься» (кн. 1).
Разве это не мотивация к обучению, разве это не призыв к познанию нового, к приобретению опыта, который поможет строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями и возможностями? Кто из нас, взрослых, может похвастаться школой, которая прививала бы любовь к знаниям и интерес к чтению? Ведь каждый предмет в школе, будь то история, химия физика или литература, может стать для ребенка проводником в новый, интересный мир, полный неожиданностей, увлекательных путешествий и опасностей. Да, именно опасностей, которые они будут с самого детства учиться преодолевать «без страха и упрека».
Разве не было опасностей на пути Вакулы из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» бессмертного Гоголя, разве не магия и чародейство, когда Змею Горынычу отрубают три головы и вместо них вырастает шесть новых, разве не магический предмет яйцо, в котором содержится смерть Кощея Бессмертного, разве не использует Фея волшебную палочку, когда прилетает к Золушке, и делает для нее из тыквы карету?! Разве это все «сатанинские сказки»? Нет, это бессмертные произведения великих писателей и народное творчество! В каждой книге Гарри встречается с опасностью, преодолеть которую ему помогают друзья, знания и «сверхфизические силы, которыми он наделен с рождения».
Наша задача, задача взрослых, помочь детям приобрести эти «сверхфизические силы», научить их идти по пути Добра, Мира и Волшебства.
И вот здесь начинается не только НЛП. В психологии есть много направлений, которые помогают, нам, взрослым, найти себя, решать какие-то свои, внутриличностные проблемы, развивать свои способности и расширять возможности. Есть, конечно, и детские психологи, которые помогают проблемным детям. А обычные, «не проблемные», наши дети?
Кто и когда учит их, играя, кто и когда обычные занятия превращает для них в сказочную игру?
Все это уже сделали Центр современных психотехнологий и
Институт практической философии г. Санкт-Петербурга.
В своей уникальной программе «Мир Гарри Поттера» Шугалей Елене, директору Центра современных психотехнологий, автору методик динамического обучения и развития активного восприятия, M.A. NLP, психологу и Косулиной Ольге, тренеру-консультанту Института практической философии, психологу, удалось замечательным образом соединить развитие когнитивных способностей ребенка, выработку коммуникативных навыков и техник психологической самокоррекции (обучение возможностям НЛП, квантовой психологии, сказкотерапии, арттерапии, символдрамы и пр.) с восхитетельной сказочной игрой, с увлекательным путешествием в неизвестное и загадочное. В Школе Гарри Поттера дети учатся развивать активное восприятие, уровни сенсорной и интеллектуальной чувствительности, творческого мышления, дети учатся общаться друг с другом, со взрослыми и получать от этого удовольствие.
Учителя Школы приобщают ребят к истории культуры, мифологии, символики, учат видеть Мир вокруг себя, учат общению с природой, фитотерапии, ритуалам сна и снятию психического напряжения. Здесь маленьких Человеков ждет общение со звездным небом, уроки Доброделания, Добромыслия. Дети могут проявить свои индивидуальные творческие способности, этические качества, сообразительность, восприимчивость, внимание, дружескую солидарность рядом с чуткими и понимающими взрослыми, которые будут надежными проводниками в этот загадочный и увлекательный Мир, называемый Жизнью!
Я с удовольствием отправлюсь вместе с ними в это замечательное путешествие.

РубрикиБез рубрикиМетки

Феномен Гарри Поттера: 5 комментариев

Добавить комментарий