Септик из полиэтилена

Канализация в частном доме – часто проблемный момент. Выгребные ямы, которые так популярны на селе и дачах – плохой вариант: они дурно пахнут, их нужно чистить, да и места занимают подчас много.

Современные технологии изобрели замену выгребным ямам. Это септик изготовленный из полиэтилена. По сути он является системой камер – отстойников, созданных с помощью такого метода, как ротационное формование.

Септик расположен под землей. Септик из полиэтилена состоит из нескольких, последовательно расположенных отсеков, через которые проходят и частично очищаются сточные канализационные воды. Технология действия септика из полиэтилена такова: вода попадает в септик, там осуществляется, в зависимости от плотности – разделение сточных вод, затем идет их очистка без доступа воздуха (в анаэробных условиях). Затем стоки попадают в так называемое «поле фильтрации», где очищаются в грунте и в щебне уложенном слоями. Но, нужно отметить, что такой фильтрующий слой постепенно загрязняется и через 7-8 лет его необходимо снять и промыть или заменить на новый. А твердые фракции которые остаются на дне отстойника подлежат вывозу с помощью ассенизационной машины.

Для устранения неприятного запаха, септик из полиэтилена должен быть оборудован хорошей системой вентиляции. Винтеляционные патрубки подводятся через герметизирующую манжету. Чаще всего это делается методом подключение септика к вентиляции канализации жилого или хозяйственного помещения. И за счет естественной тяги к вентиляционной системе газы выводятся наружу.

Преимущества такой системы отстойника налицо – легкость в эксплуатации и отсутствие потребности постоянного контроля за системой со стороны специалистов. Но, чтобы установить такой способ очистки у себя на участке, необходимо обладать большими земельными ресурсами. Отстойник должен находиться на расстоянии 5-8 м от жилья. Кроме того, на расстоянии 25 метров от него нельзя рыть колодцы и скважины с питьевой водой (это условие соблюсти очень трудно, поскольку в некоторых селах нет воды, а скважины – единственный ее источник). Еще необходимы и фильтрующие грунты. И самое важное – при установке септика нужно убедиться, что в грунте нет острых предметов, которые могут его повредить.

Несмотря на все показания к установке септиков, рядовые жители частных домов все больше осознают их удобство. Из чего же изготавливаются септики?

Их основа – полиэтилен высокой прочности. Ротационное формование – вот метод, с помощью которого изготавливаются септики. Ротационное формование позволяет получать изделия со стенками разной толщины.

Септик из полиэтилена может быть разного объема – в зависимости от потребностей хозяйства – от 2 м3 до 60 м3. Основные качества такого септика – стойкость к УФ-излучению и высокая ударопрочность. То есть вы можете быть уверены, что ни механические повреждения, ни удары, ни солнечные лучи не смогут повредить ваш отстойник.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *