Работа, созданная искусственным интеллектом, победила на престижном фотоконкурсе

Немецкий фотограф Борис Элдагсен отказался от главного приза на конкурсе Sony World Photography Awards, так как его работа была сгенерирована ИИ

Участие в конкурсе Sony World Photography Awards Всемирной организации фотографии вызвало новые споры вокруг темы искусства, создаваемого искусственным интеллектом.

Немецкий фотограф Борис Элдагсен представил на конкурс свою работу “Pseudomnesia: The Electrician” и победил в категории “Креатив”.

Однако победившее изображение на самом деле было сгенерировано искусственным интеллектом с использованием DALL-E 2. Элдагсен хотел отстоять свою точку зрения и решил отказаться от приза, потому что его изображение не было настоящей фотографией.

Он заявил, что хотел проверить, “готовы ли конкурсы к изображениям ИИ. Это не так”.

“Участвуя в открытых конкурсах, я хочу ускорить процесс, чтобы организаторы премии осознали эту разницу и создали отдельные конкурсы для изображений, сгенерированных ИИ”, – сказал Элдагсен.

“ИИ-изображения и фотография не должны конкурировать друг с другом в рамках подобной премии. Это разные сущности. ИИ – это не фотография, – написал Элдагсен на своем сайте. – Поэтому я не буду принимать эту награду. Своим отказом от награды я надеюсь ускорить эту дискуссию”.

На его фотографии “Электрик” изображены две женщины в зернистых тонах сепии, что придает ей стиль 1940-х годов. Работа была создана в сотрудничестве с искусственным интеллектом, используемым Элдагсеном, который на своем сайте называет себя “фотомедийным художником”.

Работа “Электрик” входит в серию работ Элдагсена под названием “псевдомнезия”, что в переводе с латинского означает “фальшивая память”. Изображения представляют собой “фальшивые воспоминания о прошлом, которого никогда не существовало, которое никто не фотографировал”, созданные путем пропускания их через генераторы изображений искусственного интеллекта от 20 до 40 раз, рассказывает Элдагсен на своем сайте.

“Я занимаюсь фотографией с 1989 года, а фотомедиа-художником работаю с 2000 года. После двух десятилетий занятий фотографией мой творческий фокус сместился на изучение творческих возможностей генераторов искусственного интеллекта, – продолжает Элдагсен. – Работы, выбранные SWPA, являются результатом сложного взаимодействия оперативной инженерии, инпайнтинга и аутпайнтинга, которые опираются на мои богатые знания в области фотографии. Для меня работа с генераторами изображений с искусственным интеллектом – это совместное творчество, в котором я являюсь режиссером. Это не просто нажал кнопку – и это сделано”.

Это происходит в то время, когда сайты, генерирующие изображения с помощью искусственного интеллекта, такие как DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion, переживают бум популярности. Пользователи могут попросить сайты создать произведения искусства в стиле определенного художника или изображения событий, которые никогда не происходили, что приводит к созданию поддельных изображений или редактированию существующих изображений.

Победа Эльдагсена вызвала споры: фотографы критиковали тот факт, что изображение, созданное без какой-либо камеры, смогло получить главный приз в области фотографии, опередив настоящих фотографов.

Всемирная организация фотографии пока хранит молчание по этому вопросу.

Выставка победителей и номинантов Sony World Photography Awards этого года проходит в Сомерсет Хаус в Лондоне до 1 мая 2023 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *