Диккенс – писатель с необычной биографией

Чарльз Диккенс известен всему миру своими произведениями: “Приключения Оливера Твиста”, “История Дэвида Копперфилда”, “Холодный дом” и другими.

Лев Николаевич Толстой отмечал, что Чарльз Диккенс – это пример невероятного нравственного чутья. Все романы автора пропитаны стремлением к идеалам, верой в высокие чувства и будущее.

Автор родился в 1812 году в многодетной семье военнослужащего. Они не жили в достатке, но отец, желавший лучшего для своих детей, трудился не покладая рук. Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в Четем. Здесь будущий романист учился в частной школе баптистского пастора. Позже автор будет писать, что именно он стал его духовным наставником и научил видеть прекрасное.

Всего через пару лет жизнь семьи Диккенсов круто меняется: родители попадают в тюрьму. Из-за существенной прибавки к жалованию, отец позволил себе “жить на широкую ногу”. Но из-за накопившихся долгов получил срок.

Юноше пришлось работать на фабрике, производившей ваксу шесть дней в неделю. По воскресеньям вместе с сестрами он навещал родителей.

В 1827 году умирает дальняя родственница Диккенсов и оставляет значительное наследство. Этой суммы хватает, чтобы покрыть все долги и освободить отца.

По настоянию матери мальчик остался работать на фабрике. Образование он смог продолжить только через пару лет. Параллельно с учебой Чарльз устроился помощником клерка в адвокатскую контору и пробовал себя в роли журналиста. В 1830 году его пригласили на работу в издание. Работая в «Морнинг Хроникл» Чарльз познакомился со своей первой любовью – Марией Биндл.

Жизнь Диккенса была необычной, как и его творчество. Всего несколько фактов, которые помогут узнать автора ближе:

  • Отношения с первой любовью не сложились из-за “подмоченной репутации”: отец девушки был банкиром и категорически запрещал Марии связываться с Чарльзом;
  • Жена романиста родила ему 10 детей, но уже через пару лет брака автор считал семью “обузой”;
  • В 45 лет Диккенс влюбился в молодую актрису 18-ти лет. Именно ей он завещал всё свое наследство;
  • Умер в возрасте 58 лет в своем поместье;
  • При жизни не желал себе никаких памятников и “пестрых” надгробий;

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *