“Святой паук” раскрывает тему насилия над женщинами

В этом году в программе Каннского кинофестиваля уделяется много внимания теме насилия над женщинами. Криминальный триллер иранского режиссера Али Аббаси “Святой паук” получил одобрение зрителей. Сюжет картины основан на реальных событиях в иранском городе Машхад, где серийный убийца нападал на проституток

Фильм раскрывает тему ограничений и самоцензуры в иранском обществе: сюжет построен на расследовании, которое решается провести целеустремленная журналистка, она сталкивается с бездействием полиции и системы правосудия.

“Не думаю, что фильм неиранский, потому что я живу в Дании, есть актер, который живет во Франции, другой приехал из Турции, фильм снят в Иордании. Наше отношение к сюжету делает фильм особенными. Этот фильм более иранский, чем большинство картин сделанных в Иране,  я бы сказал, что он раскрывает реальность происходящего в иранском обществе”, – говорит режиссер Али Аббаси. 

По словам режиссера, каждая сцена фильма позволяет взглянуть на коллективное бессознательное иранцев, на пренебрежительное отношение к женщинам не только со стороны религиозных экстремистов, но и простых иранцев. 

Главная героиня фильма неустанно находится в поисках правды и в итоге решается самостоятельно . поймать убийцу –  преданного семьянина, который одержим идеей очистить город от греха. 

“Иранское общество изменится благодаря женщинам , поэтому правительство и мужчины так боятся женщин. Мы так много говорим о женщинах в сексистском, патриархальном обществе, но все это потому что существует боязнь женщин. Для меня в данной роли эта журналистка стала представительницей всех женщин”, – говорит исполнительница главной роли Захра Амир Эбрахими. 

Али Аббаси говорит, что Машхад – это город, который одновременно похож и на Ватикан, и на Лас-Вегас, город в  котором сосуществуют порок и молитва

Фильм “Святой паук” снят в стиле нуар, но приковывает внимание к себе не сценами насилия, а поведением людей, которые видят источник зла в женщине, а не в убийце.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *