В Каннах показали “Мариуполь 2” Мантаса Кведаравичюса

“Мариуполь 2” литовца Мантаса Кведаравичюса показали в четверг в Каннах. Эта работа стала последней для 45-летнего режиссёра, погибшего в начале апреля, как считают близкие, от рук российских военных.

На кинофестивале картину представили второй режиссёр и невеста погибшего Анна Белоброва. Она рассказала, как восприняла полёт над Каннами в среду отряда ВВС “Патруль Франции” во время презентации американского блокбастера с Томом Крузом, поскольку до сих пор не может оправиться от пережитого в Мариуполе.

Особенностью документалистики Кведаравичуса специалисты называют отказ от авторского голоса и закадровых пояснений. Кадры, в основном, крупные планы, говорят сами за себя.

Первый фильм “Мариуполь” литовский режиссер снял в 2014 году, когда российские войска вошли в Донбасс. На этот раз он вернулся в город, чтобы проследить за судьбами людей, ставших героями его первой картины.

“У Каннского фестиваля всегда было призвание оставаться в контакте со злобой дня и предоставлять трибуну кинематографистам, которые отстаивают мир и права человека в разных точках земного шара. “Мариуполь 2″ показывает войну изнутри: бомбёжки, страх и хаос глазами жителей города, потерявших всё, в том числе жизнь, как то случилось в режиссёром, убитым российскими военными 2 апреля этого года”, – передаёт из Канн наш специальный корреспондент Фредерик Понсар.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *