Каннский кинофестиваль: бойкота России не будет

Ни одно российское СМИ не получило аккредитацию на Каннский кинофестиваль, открывающий свои двери в 75-й раз.

Официального пресс-релиза по этому поводу от организаторов выпущено не было, при этом директор киносмотра прояснил позицию кинофестиваля касательно бойкота России.

Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля:

— _Мы опубликовали коммюнике в начале войны, чтоб четко определить нашу позицию: не будет никакого официального представительства__России, то есть правительственных структура, того правительства, которое ведет войну.
_

_Что касается глобального бойкота, которого от нас требуют – замечу – не украинские власти, а радикальные круги, я могу понять эту позицию, поскольку эти люди находятся под бомбами, это страна, которая _подвергалась агрессии, подверглась вторжению.

Несмотря на отсутствие российской делегации в основной программе фестиваля представлен фильм Кирилла Серебренникова “Жена Чайковского”.

Украину же представят две картины: документальный фильм Сергея Лозницы “Естественная история разрушения” и “Видение бабочки” — режиссерский дебют Максима Наконечного.

Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля:

— _Мы думаем, что надо отделять одно от другого: россиян, которые рискуют многим, сопротивляясь официальной пропаганде, которые разоблачают происходящее, ну и конечно, _мы выражаем абсолютную поддержку – в этом заключается позиция Каннского фестиваля – украинскому народу и его представителям.

Каннский кинофестиваль пройдет c 17 по 28 мая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *