Как выбрать первый МТБ-велосипед?

велосипед
МТБ или маунтибайк — один из самых универсальных моделей велосипедов. На нем можно смело и в город, и в горы. Он легко проедет по бездорожью, и по гладкому асфальту. Если подойти к покупке основательно, то велосипед горний прослужит верой и правдой не меньше 5-10 лет. На что же обратить внимание?

Рама

Рама велосипеда — его основная часть, поэтому от ее размера и материала будет во многом зависеть комфорт передвижения.

Стальные рамы для МТБ — скорее редкость, чем привычное явление. Такие варианты лучше сразу отметать: они подвержены коррозии и очень тяжелые. Здесь масса не играет значение. Чем легче ваш велосипед, тем проще будет на нем передвигаться по непроходимой местности.

Углепластик или карбон

Рамы из этого материала самые долговечные и прочные, при этом вес минимален. Такие модели чаще всего приобретаю спортсмены. Скажем прямо: цена кусается. Но если средства позволяют — стоит присмотреться к раме из углепластика.

Алюминий

Один из самых оптимальных вариантов по соотношению цена/качество. Не стоит переживать из-за прочности. Производители велосипедов предлагают больше 5 вариаций разных сплавов, за счет чего материал получается очень легким и в то же время прочным. Сломать его может разве что человек с большим весом и при очень агрессивной езде.

Размер рамы

Важный показатель — геометрия и пропорции. Если взять раму меньшего размера, чем нужна под ваш рост, нагрузка на ваши суставы и спину обеспечена.

Здесь следует не гадать, а просто прибегнуть к расчетам:

130-145 см — 13″

135-155 см — 14″

150-165 см — 15″

156-170 см — 17″

167-178 см — 18″

172-180 см — 19″

180-190 см — 20″

Лайфхак: чтобы понять, какого размера рама вам нужна, можно провести следующие расчеты. Измерить длину от стоп до промежности. Полученную цифру сначала делим на 2,54. После — умножаем на 0,57. Результат — это размер вашей идеальной рамы в дюймах.

Колеса

При сборке велосипеда можно поменять все комплектующие, но колеса и рама будут оставаться прежними. Размер колес во многом зависит от ваших целей. К примеру, будете ли вы действительно ездить по горам и крутым склонам или только по ближайшей лесополосе.

26″ — это “боевая классика”. Именно с них начинались все МТБ. Сейчас они встречаются реже. Подходят для велосипедов с небольшой рамой. К примеру, если ваш рост меньше 170 см.

27,5″ — универсальная модель. Отличный накат и динамика, а значит удобно и по горам, и п пролескам.

29″ — позволяют обеспечить плавных ход благодаря небольшому углу наезда. Все неровности будут ощущаться минимально. Из минусов эта модель обладает слабой динамикой.

Выбор горного велосипеда должен сопровождаться помощью профессионалов и опытных спортсменов. Выбор рамы, знание свойств её материалов, размеров колес — лишь минимальная базовая информацию, на которую вам стоит опираться при выборе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *