Цыганские музыканты с Балкан готовятся к выступлению на фестивале Balkan Trafik

В конце апреля в Бельгии пройдёт очередной фестиваль Balkan Trafik, посвящённый культуре и музыке балканских стран. Евроньюс познакомился в Сербии с группами, которые примут участие в фестивале этого года. И в первую очередь, конечно, с духовыми оркестрами, исполняющие цыганскую музыку.

Balkan Trafik открывает артистов и музыкантов юго-востока Европы, малоизвестных за пределами региона, который многим кажется чем-то далёким. Давайте познакомимся с этим невероятным богатством и разнообразием, начав здесь, в городе Владични-Хан на юге Сербии, недалеко от границы Косова, Болгарии и Северной Македонии.

Все эти территории связывает между собой цыгане, которых всегда зовут на свадьбы, похороны и другие праздники. Здесь очень много духовых оркестров. Некоторые из них дают концерты, иногда даже за границей…

Самые известные из них можно будет увидеть в этом году на фестивале Balkan Trafik. В том числе «Кадриев оркестр» из соседней Северной Македонии.

«Мы, цыгане, гордимся тем, что поем на всех языках, — говорит певец Руфат Селим Роки: — цыганские песни, сербские и македонские. Мы все одна семья и гордимся нашим оркестром».

«Мы стали известны во всем мире, исполняя музыку Горана Бреговича для фильма Эмира Кустурицы „Время цыган“. Мы уже пятое поколение музыкантов», — объясняет другой член группы — Масар Ярасов-Кадриев.

Боян Крстич, одни из лучших трубачей на Балканах, исполняет композицию Горана Бреговича, самого известного балканского музыканта. Мы встретились с ним у него дома в Белграде. Он нам рассказал о регионе, его мозаике культур и музыкальных традиций:

«Любое искусство — это смесь. Это неизбежно, особенно если ты родился, где 5 столетий соседствуют православные, католики и мусульмане. В цыганской музыке всё особенно сильно перемешано. Я как композитор давно работаю с этим Франкенштейном. Духовой оркестр на Балканах не просто исполняет музыку, а безумствует! До встречи в Брюсселе!»

В Брюсселе мы встретимся также с Pretty Loud, первой цыганкой Girl Band, настоящим открытием. Эти девушки исполняют рэп на тему насилия против женщин, в защиту женских прав, эмансипации и равенства полов. Большую статью им недавно посвятила газета NYTimes… Они борются против патриархата, который всё еще имеет место среди цыган, и за освобождение женщин.

Группа «Балкан Яззович» была создана специально для фестиваля Balkan Trafic. В неё вошли самые известные джазовые артисты с Балкан и из Бельгии, где они будут выступать с 28 апреля по 1 мая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *