Европейская киноакадемия назвала лауреатов ежегодной премии

Военная драма “Куда ты идешь, Аида?” боснийского режиссера Ясмилы Жбанич удостоена “европейского оскара”. Лауреатов ежегодной премии Европейской киноакадемии объявили на виртуальной церемонии в Берлине. Сербская актриса Ясна Джуричич за работу в победившем фильм получила приз за лучшую женскую роль.

В прошлом году лента была номинирована на премию “Оскар” как лучший фильм на иностранном языке. Она рассказывает о переводчице ООН, которая пытается спасти мужа и сыновей после захвата Сребреницы во время боснийской войны в 1995 году. Свыше 8000 мужчин и мальчиков из числа боснийских мусульман погибли в результате нападения сербских подразделений.

Картина “Куда ты идешь, Аида?” также получила приз в категории “Лучший режиссёр”. В создании ленты принимали участие сразу нескольких стран. Победителей определили по результатам голосования более 4200 европейских режиссёров, являющихся членами киноакадемии.

В номинации “Лучший актёр” награда досталась Энтони Хопкинсу за роль в фильме “Отец” французского режиссера Флориана Зеллера.

Ещё одним триумфатором премии стала документальный мультфильм “Побег” датского режиссер Йонаса Поэра Расмуссена. Она отмечен в категориях “Лучший документальный фильм” и “Лучший анимационный фильм”. Картина уже получила награды в США на кинофестивале “Сандэнс” и во Франции на Фестивали анимации в Анси.

Фильм рассказывает об истории мужчины по имени Амин, который вот-вот должен жениться и поэтому решается раскрыть тайну из своего прошлого: в 1980-х годах будучи ребёнком он бежал из Афганистана в Данию и спустя много лет делится правдой о своем путешествии и борьбе за свободу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *