Умерла итальянская актриса Моника Витти

Выдающаяся итальянская актриса Моника Витти умерла в возрасте 90 лет. Об этом сообщил в среду министр культуры страны Дарио Франческини. «Прощай, Моника Витти, прощай, королева итальянского кино! Сегодня действительно печальный день, ушла из жизни великая артистка и великая итальянка», — говорится в заявлении.

Моника Витти родилась в Риме 3 ноября 1931 года, окончила Национальную академию драматического искусства в 1953 году. Годом позже она исполнила свою первую роль в комедии «Смейся! Смейся! Смейся!»

Мягкий меланхоличный взгляд, завораживающий хрипловатый голос и неукротимая копна волос: Моника Витти идеально воплотила в себе терзания персонажей «тетралогии непонимания» великого итальянского режиссёра Микеланджело Антониони. Именно фильмы «Приключение» (1960), «Ночь» (1961), «Затмение» (1962) и «Красная пустыня» (1964) принесли мировую славу Антониони и Витти.

Долгие годы актриса была спутницей и музой Антониони. «Мне посчастливилось начать свою карьеру с человеком большого таланта», — сказала она в интервью итальянскому телевидению в 1982 году.

В 1995 Моника Витти вышла замуж за режиссёра и кинематографиста Роберто Руссо. До брака их связывали 20 лет совместной жизни. В 2011 году Руссо сообщил, что Моника Витти уже почти 15 лет страдает от болезни Альцгеймера.

За свою карьеру актриса получила множество наград, в том числе «Золотого льва» в Венеции и «Серебряного медведя» в Берлине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *