Что такое эластометрия печени?

Эластометрией (эластографией) или фибросканированием печени называют метод диагностики, которые позволяет определить степень фиброза и жирового гепатоза в печени.

Цель эластометрии

Суть метода эластографии заключается в ультразвуковом сканировании печени с целью определения объема, оценки контуров и тканевой структуры органа.

До появления эластометрии состояние гепатоцитов (клеток печени) оценивалось только при помощи инвазивной технологии — либо биопсия при жизни, либо гистология посмертно. Эластометрия точный и безопасный метод. Если врач подозревает фиброз печени, то пациент отправляется на эластометрию. Этот метод с высокой точностью показывает площади функционирующей и нефункционирующей ткани, места замещения клеток печени на соединительную или жировую ткань.

Основные моменты подготовки

Специальной подготовки не требуется. Процедура проводится натощак, голодный промежуток должен превышать 4 часа. Потребление воды разрешается.

Преимущества

  • При эластометрии целостность кожных покровов не затрагивается.
  • Метод удобен тем, что с его помощью прогресс или регресс фиброза, гепатоза можно наблюдать в динамике. Это облегчает корректировку лечения для лечащего врача.
  • Нет противопоказаний к применению и можно проводить не единожды.
  • Процедура точная и относительно недорогая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *