WhatsApp версия для ПК. Функционал и особенности использования.

Мессенждер WhatsApp, по праву считается одним из самых популярных в России. При этом не все знают о существовании компьютерной версии этого приложения.

Сегодня поговорим о функционале и особенностях использования мессенджера WhatsApp для ПК на Windows. Для постоянных пользователей данного мессенджера, использующих в Ватсап веб вход через комп и проводящих много времени за ПК — это станет незаменимым инструментом.

Плюсы и минусы компьютерной версии WhatsApp.

Преимущества:

  • Скорость набора. На полноценной клавиатуре текст набирать значительно быстрее;
  • Размер дисплея. На дисплее ПК удобнее просматривать различные вложения(фото, видео и т.д.);
  • Функциональность. Версия для ПК практически ничем не уступает мобильной, в том числе есть возможность отправки голосовых сообщений.

Недостатки:

  • Недоступны звонки. Нет возможности совершать аудио и видео вызовы;
  • Недоступны вложения. Ограничение для отправки любых файлов в переписке, в том числе музыкальные и некоторые форматы документов(Word, Excel);
  • Урезанные настройки. В мобильной версии больше настроек интерфейса приложения;
  • Привязка к мобильной версии. Обязательное условие для работы — включенный смартфон с выходом в интернет.

Подготовка для работы компьютерной версии WhatsApp.

Скачать компьютерную версию WhatsApp можно на официальном сайте по данной ссылке:

Скачать ПК версию WhatsApp

Нажмите на кнопку «Скачать для Windows» для начала загрузки установочного пакета на Ваш ПК. После запуска скаченного файла, Вы увидите окно с QR-кодом. Для продолжения Вам потребуется смартфон или планшет, на котором необходимо отсканировать данный код.

На главном экране приложения нужно кликнуть на изображение трех точек и далее WhatsApp Web.

Интерфейс компьютерной версии WhatsApp.

После запуска приложения, откроется окно программы, в левой части которого отображаются все чаты. Пока не будет открыт ни один чат, будет отображаться сообщение — «Не отключайте свой телефон».

Кнопка с изображением трех точек над списком чатов, открывает доступ к меню приложения, в котором будут доступны следующие пункты: Новая группа(для группового общения), профиль(изменение аватара, статуса и др.), архив(для просмотра архивных чатов), избранные(избранные сообщения), настройки и выйти(для выхода из текущего аккаунта).

Кнопка с изображением плюса, необходима для создания чата, с человеком, для которого ранее не создавался чат.

Основные функции компьютерной версии приложения WhatsApp.

ПК версия приложения практически не отличается по функционалу от мобильной. Соответственно у опытных пользователей мобильной версии, не возникнет сложностей при использовании компьютерной.

Прикрепление фото, видео и других файлов при отправке сообщений.

Для отправки сообщения с вложением, необходимо кликнуть кнопку с изображением скрепки и исходя из типа отправляемого файла, выбрать соответствующий пункт.

В качестве документа можно использовать форматы *.txt, *.text и *.pdf, другие форматы недоступны для отправки.

Также Вашему собеседнику отправить карточку контакта, аудио файлы отправить не получится.

Изменение личной информации в профиле.

Для внесения изменений в разделе профиль, можно воспользоваться одним из двух способов: кликнув по аватару в верхнем левом углу или выбрать соответствующий пункт меню(можно изменить аватар, имя и статус).

Просмотр профиля собеседника.

Для просмотра информации о Вашем собеседнике, необходимо открыть с ним чат и в меню выбрать пункт «Инфо о контакте». Для просмотра будут доступны номер телефона, аватар, вложения и статус.

Настройка уведомлений.

Есть возможность отключить звуковые уведомления от конкретного контакта. Необходимо открыть с ним чат и выбрать «Без звука» в меню. Можно выбрать определенный временной интервал, в течении которого не будут приходить уведомления. Аналогично можно включить уведомления, выбрав в меню пункт «Включить звук».

Добавление контактов в «черный список».

Вы можете ограничить возможность получать сообщения от выбранных контактов. Таким образом Вы можете заблокировать спам, рекламу и собеседников, от которых не хотите получать сообщения. Для блокировки нужно открыть информацию о контакте и далее выбрать пункт «Заблокировать контакт».

Поиск сообщений в чатах.

Есть два способа поиска — по всем или конкретному чату. Для поиска по всем чатам нужно ввести запрос в строку над списком всех чатов. Для поиска сообщений в конкретной переписке, необходимо кликнуть на кнопку с изображением лупы находясь в открытой беседе.

Удаление и очистка чатов.

Очистка — это удаление всех сообщений с сохранением чата в списке справа. Удаление удаляет как историю переписки, так и сам чат на главной странице приложения. Для использования данных функций, нужно выбрать соответствующий пункт(«Очистить чат» или «Удалить чат») находясь в открытой беседе.

Заключение

Несмотря на присутствие большинства функций, некоторые все таки отсутствуют. Недоступны например резервное копирование, а также несколько важных настроек.

При этом компьютерная версия, в любом случае остается незаменимым инструментом для тех, кто проводит много времени за компьютером. Интуитивно понятный интерфейс и полноценная клавиатура являются приятным бонусом при использовании.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *