Особенности гидроабразивной резки металла

Нередко у людей возникают потребности в раскрое твердых материалов, например металла. Для этого создано специальное оборудование, позволяющее производить обработку поверхности и добиваться необходимой конфигурации. Одной из популярных технологий считается гидроабразивная резка металла https://www.sigma-tech.ru/. Подробно о ней вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

Данный метод базируется на использовании мощностей природного ресурса – воды. Струя подается под большим напором на поверхность изделия, в нее добавляются абразивные частицы. Это позволяет осуществлять раскрой как металла, так и других твердых материалов.

В отличие от других методов гидроабразивная резка не нагревает поверхность и не меняет ее свойства. Также многие эксперты отмечают высокую точность подобной обработки. Возможно осуществление резки под углом и придание изделию сложной конфигурации, что недоступно при воздействии на металл другими методами.

Существует также ряд преимуществ данной технологии раскроя твердых материалов:

  • Высокая скорость обработки поверхности.
  • Экономный расход материалов и небольшое количество отходов.
  • Возможность производства как индивидуальных продуктов, так и больших тиражей изделий.
  • Отсутствие необходимости дополнительной обработки срезов.

К недостаткам гидроабразивной резки относится высокая стоимость оборудования и достаточно большое потребление энергии в процессе работы. Однако это не сказывается на популярности метода. Знание всех этих нюансов позволит вам составить представление об особенностях данной технологии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *