Марки по теме “Фотография”

В тематической филателии существуют разделы, которые позволяют довольно глубоко изучить историю культуры. Ярким примером может стать такой сравнительно молодой вид искусства, как фотография.

Купить марки на которых изображены фотографии картин известных художников можно на сайте gogetart.art.

Фотография на службе художников

В зависимости от тематики, оформление почтовой марки может включать текстовые элементы (как служебные, так и связанные с сюжетом) и графику. Фотография появилась в 19 веке, почти в одну эпоху с почтовыми марками. По мере улучшения качества печати марок фотоснимки – сначала черно-белые, затем и цветные, – стали использоваться в дизайне знаков почтовой оплаты. Вместо условных профилей монархов конверты запестрили фотопортретами.

Нередко яркие фото использовались на марках для пропаганды, скажем, в рамках борьбы за мир. Такие образцы можно рассматривать как часть совместной истории фотоискусства и филателии.

Развитие фото как тема для филателиста

По мере признания фотографии отдельным видом художественного творчества государства стали издавать памятные марки на эту тему. В разные годы появлялись юбилейные блоки, посвященные изобретению самой технологии создания фотоснимков. Многие вспомнят лаконичную марку СССР 1989 года, посвященную 150-летию фотографии
.
Существуют оригинальные серии, посвященные национальным фотошколам. Например, на французских полу-почтовых марках 1999 года можно увидеть легендарные кадры выдающихся французских мастеров, в том числе Робера Дуано и Анри Картье-Брессона. Серия марок Польши 2008 года воспроизводит некоторые из самых старых сохранившихся польских фотоснимков разных жанров. Серия 2002 года Master of American Photography дает представление о развитии фотоискусства в США.
Героями марок становились и сами фотографы (по традиции – обычно после смерти), и даже их орудия труда. Легендарные фотокамеры различных эпох представлены на марках Румынии, Франции и других стран.

Фотография как искусство шла рука об руку с изданием почтовых марок. В наше время почти каждый может сделать снимок в любой момент. Отправить бесплатное сообщение по электронной почте проще простого. Но тем выше ценятся качественные фотоснимки и почтовые марки, как предметы настоящего искусства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *