Кинохлопушки для съемок

Как кажется на первый взгляд, кинохлопушка – абсолютно не нужная на съемочной площадке вещь. Разве что для придания излишнего пафоса моменту. Тем не менее, практически каждый фильм снят с использованием этого инструмента. За время существования кинематографа ее внешний вид постоянно изменяют,совершенствуют. Но концепция все-таки одна и та же – хлопок и облегчение учета кадров.

Если углубиться в подробности, то кинохлопушка вещь очень даже нужная. Хлопушку для кино купить в Киеве можно на сайте stroyu-dom.kiev.ua. Рассмотрим для чего она все-таки нужна.

1. Совмещение звука с изображением.

Первое, для чего использовали кинохлопушку. Если в сценах большое количество диалогов, то потом их скорее всего переозвучивают в студии. Хлопушка издает характерный звук, который и помогает в монтаже.
Ведь намного проще совмещать картинку и звук, когда есть своеобразная точка отсчета. Так же, намного удобней, когда все сцены пронумерованы.

2. Уменьшается время монтажа.

Пришло время заняться монтажом. Вы судорожно начинаете искать потерявшийся файл и не находите. Что же делать? В этом деле вам, опять же, поможет кинохлопушка. Весь отснятый материал разделен на сцены, дубли и кадры. Если сцен и дублей много, то хлопушка будет вашим верным помощником.

Все кадры и сцены чаще всего помечают цифрами, иногда добавляя обозначения буквами. Это необходимо при съемке крупных планом для сцены или если понадобились еще дубли.

Обозначения на кинохлопушке:
– название
– имя режиссера
– дата
– время съемки
– месторасположение
– скорость кадров
– способ записи звука

Конечно есть множество других обозначений, но эти – основные.
Они очень важны. Помогают разобраться в дублях, не выискивая часами нужный материал среди тонны отснятых кадров.
А как все знают, порядок в работе один из главных залогов успеха.

3. Для создания серьезной атмосферы.

Управлять большой съемочной группой совсем не просто. Команда отвлекается, кто-то постоянно перешептывается или мечется туда-сюда в поисках необходимого реквизита. Но после команды режиссера «Мотор!» и ответа звукорежиссера хлопушку помещают перед объективом. Ассистент проговаривает номер дубля, сцены и раздается волшебный хлопок! Процесс пошел.

Как по мановению волшебной палочки все актеры тут же приступают к игре, максимально вживаясь в свою роль.

Для любительских съемок хлопушку чаще всего делают своими руками. Времени это отнимает немного и делает ее какой-то особенной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *