Сколько стоит растаможить авто в Украине?

покупку и продажу подержанных автомобилей
Всем гражданам Украины известно, что при ввозе автомобиля на ее территорию, нужно решить ряд бюрократических вопросов. Для этого нужно заплатить немаленькую сумму в качестве налога, а еще предоставить нужные документы.

Если вторую проблему можно легко решить, приготовив нужные бумаги, то налогом возникают проблемы. Главное что пугает водителей, это неясный на первый взгляд принцип начисления.

Правила начисления

Величина этой суммы зависит от возраста автомобиля и ряда факторов. Посчитать цену поможет калькулятор растаможки. Всего желающий ввезти транспорт в страну должен заплатить несколько налогов:

  • Ввозная пошлина. Налог на большую часть ввозимых автомобилей составляет 10% от рыночной стоимости машины. Исключение составляют дизельные автобусы, средства передвижения на электрическом двигателе и новые легковушки;
  • Акцизный сбор. Составляется исходя из возраста авто, используемого топлива и мощности двигателя;
  • НДС. Составляет 20% от суммы остальных налогов.

Если ввозимый автомобиль не стоит на учете, то нужно сделать пенсионные отчисления. Как правило это несколько процентов от прожиточного минимума.

Рассчитать примерную стоимость растаможки можно в режиме онлайн. Для этого нужно лишь указать нужные параметры автомобиля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *