Зачем нужны масла для судовых двигателей?

Любой двигатель внутреннего сгорания может работать только с использованием качественного смазочного вещества. Благодаря специальным разработкам, такое масло обеспечивает качественную и тонкую защитную пленку на движущихся деталях мотора, защищая их от преждевременного износа и уменьшая в значительной степени уровень трения. Поэтому, использования масла для двигателей в полной мере оправдано.

Не исключением стали и судовые двигатели, которые также нуждаются в дополнительной и постоянной защите, причем, в более экстремальных условиях. Таким образом, масла для судовых двигателей должны отвечать все соответствующим стандартам качества.

Для того, чтобы мотор судна работа «как часы», смазывающее вещество должно быть качественным и в нем должны обязательно отсутствовать различные примеси, щелочь, различные кислоты, вода и другие вещества механического характера. Более того, обязательно такое масло должно быть полностью химически нейтральным и устойчивым. Необходимо сказать, что для двигателей судов используют исключительно минеральные масла, которые добываются путем прямой перегонки его из мазуты.

Существует несколько обязательных требований, которым должно соответствовать масло для мотора судна. И это:

– наличие хорошей смазываемой способности, которая определяется высокими вязкостными показателями масла. Вязкость таких масел обязательно должна быть такой, чтобы одинаково работать как при низких, так и при высоких температурах;

– возможность к термоокислительной способности, поскольку при работе двигателя при высоких температурах возникает окисление трущихся деталей, что довольно негативно сказывается на его работе;

– хорошая липкость, что позволит обеспечить ровную и однородную смазывающую защитную пленку на движущихся деталях мотора;

– низкая температура застывания масла, что позволит предотвратить его коксование и нагарообразование. Более того, качественное масло для судов обязательно должно обеспечивать антикоррозийные защитные функции для деталей.

Помимо этого, для более качественной и длительной работы минерального масла для судов, в него обязательно добавляют пакет присадок, обеспечивающий ему дополнительные функции:

– противопенящиеся;

– моющие;

– вязкостные;

– антиокислительные;

– дисперсионные и т.д.

Стоит также отметить, что все масла для двигателей судов можно условно поделить на:

– авиационные;

– специальные;

– тракторные;

– дизельные;

– моторные.

Таким образом, специальные масла для двигателей судов являются очень важными, поскольку обеспечивают правильную и функциональную работу как отдельные его частей, так и всей системы в целом. А потому, к его выбору, а также эксплуатации следует относиться более ответственно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *