Новости

“CODA: Ребенок глухих родителей” получил “Оскара” как лучший фильм года

Драка, рыдание, раскаяние, минута молчания в память о жертвах на Украине – 94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии “Оскар” в этом году оказалась богатой на эмоциональные моменты. Актер Уилл Смит за считанные минуты до получения заветной награды ударил ведущего. Смиту …

Новости

От “Белфаста” до “Руки бога”: европейцы поборются за “Оскар”

Церемония “Оскар” пройдет в Лос-Анджелесе в воскресенье 27 марта. За победу в престижных номинациях поборются многие европейские картины, особое место среди претендентов на золотую статуэтку, как и всегда, занимает британское кино.

Награда за лучший фильм может достаться британо-ирландскому режиссеру Кеннету

Новости

Режиссер Валентин Васянович снимает происходящее под Киевом

Эти кадры сняты несколько дней назад под Киевом режиссером Валентином Васяновичем. Его продюсер Владимир Яценко разместил материал в Facebook. Бегут люди, им помогают украинские военные. В двух словах – повседневная жизнь. Режиссер и его группа отправили свои семьи в безопасное …

Новости

Украинская группа “Антитела” перешла в территориальную оборону

Раньше украинская группа «Антитела» пела о молодости и любви. Теперь музыканты помогают защищать Украину. По словам солиста группы Тараса Тополя, эта история началась с аннексии Крыма в 2014 — тогда у «Антител» закончился очередной тур и участники коллектива занялись волонтёрской …

Новости

Честь французской кухни защитит женщина

Французскую кухню на Международном кулинарном конкурсе впервые будет представлять женщина. Наис Пироле возглавила команду поваров, которые готовятся к испытаниям в борьбе за одну из самых престижных премий в мире гастрономии — «Золотой Бокюз».

Сейчас мы пытаемся убрать всё лишнее, отделить

Новости

ЮНЕСКО призывает обеспечить защиту объектов культурного наследия на Украине

Из-за войны на Украине страдают и нарушаются культурные связи. Государственный Эрмитаж попросил два миланских музея Палаццо Реале и “Галерея д’Италия” вернуть 25 картин, переданных для выставок. Среди них – работы Тициана “Портрет молодой женщины” и Джованни Кариани “Искушение (Старик и …

Новости

“Дом из осколков” привезли в Салоники

В своей недавней картине “Дом из осколков“, впервые показанной на кинофестивале “Сандэнс”, датский режиссер Симон Леренг Вильмонт рассказывает об особом детском доме на востоке Украины. Работа над фильмом, снятом усилиями Украины, Дании, Швеции и Финляндии, шла два с половиной …

Новости

Объявлены победители кинофестиваля и форума по правам человека

Международный кинофестиваль и Форум по правам человека объединял в Женеве на протяжении 10 дней артистов, активистов, журналистов и просто любопытных, которые имели возможность увидеть фильмы и поучаствовать в дебатах.

Гран-при за художественный фильм удостоились две картины: «Фреда» гаитянки Жессики Жениус …

Новости

Мэрия Парижа предоставила Киевскому балету сцену Шатле

Физически они на сцене в Париже, но душой – дома, на Украине. 8 марта должно было стать последней датой турне Киевского национального балета во французской столице, но начавшееся вторжение России кардинально всё изменило.

При других обстоятельствах занять сцену театра Шатле, …