Особенности цветовых профилей в фотографии

Особенности цветовых профилей в фотографии

Что означает термин, часто встречающийся в фотографии – “цветовой профиль”? В действительности, это – не вполне точный перевод двух слов «color profile». Это словосочетание часто применяется для обозначения определенного количества цифр, которые являются параметрами конкретных точек в системе координат для каждого из пикселов изображения. Цветовой профиль создан для стандартизации подхода к цвету, как таковому.

Особенности цветовых профилей в фотографии

Что означает термин, часто встречающийся в фотографии – “цветовой профиль”? В действительности, это – не вполне точный перевод двух слов «color profile». Это словосочетание часто применяется для обозначения определенного количества цифр, которые являются параметрами конкретных точек в системе координат для каждого из пикселов изображения. Цветовой профиль создан для стандартизации подхода к цвету, как таковому. Зачастую он может мешать фотографу, который еще не до конца разобрался в особенностях, специфике и тонкостях различных профилей. Но, методом проб и ошибок, неопытные фотографы все-таки пробиваются через тернии к звездам, либо оставляют надежду познать искусство фотографии.

Для чего необходим цветовой профиль?

Как вы понимаете, в процессе захвата изображения всякий цифровой фотоаппарат автоматически разделяет его на доступное количество пикселов, каждый из которых, при этом, наделён собственным цветом. Этот цвет может сохраняться в нем в формате набора данных о степени интенсивности освещения в трех цветовых каналах:
• Красном;
• Зеленом;
• Синем.

Тем не менее, эти данные можно запросто представить в виде цифр, которые могут определить координаты на карте. Таким образом, обладая специальной картой цветов RGB, всего при помощи трех чисел, вы можете запросто расположить на ней любой цвет или оттенок.

Разумеется, в местах хранения информации любой цветной пиксел сохраняется, как три отдельных числа. В процессе воспроизведения эти числа для каждого отдельного пиксела могут быть интерпретированы, как конкретный цвет на карте или системе координат RGB.

В чем заключается проблема работы с цветовым профилем?

Проблема может заключаться лишь в том, что у каждого цифрового фотоаппарата количество отображаемых цветов разнится, а потому система координат RGB у каждого отдельного фото-устройства своя. В этом может заключаться проблематичность работы с такими профилями для новичков в деле фотографии. Каждый раз им придется привыкать к новым системам координат.

Стандартизация карты

В ключе вышеописанной проблемы актуальным будет осуществление стандартизации карты. В результате вы можете получить усредненное цветовое пространство – sRGB. В нем под конкретными координатами могут пониматься совершенно точные цвета, на которых сегодня базируется большинство мониторов и принтеров. Как вариант, вы можете попробовать сделать интегрированный цветной профиль. Для этого можно прикладывать конкретный файл цветового профиля, то есть, саму систему координат к исходному файлу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *