История фотографии

История фотографии

В нашу жизнь плотно вошла фотография. Уже никого не удивишь, ни черно-белыми снимками, ни цветными, бесконечные фотосессии стали нормой нашей жизни. Из-за вседоступности фотографии, фотосессии утеряли свой первоначальный вид. В то время, когда только зарождалась фотография, когда не было цифровых фотоаппаратов, поход к фотографу был целым ритуалом и важным событием в жизни человека.

История фотографии

В нашу жизнь плотно вошла фотография. Уже никого не удивишь, ни черно-белыми снимками, ни цветными, бесконечные фотосессии стали нормой нашей жизни. Из-за вседоступности фотографии, фотосессии утеряли свой первоначальный вид. В то время, когда только зарождалась фотография, когда не было цифровых фотоаппаратов, поход к фотографу был целым ритуалом и важным событием в жизни человека. Создавался идеальный образ перед походом к фотографу, важен был каждый элемент образа: и костюм, и прическа, и даже выражения лица. Старые снимки из-за своего необычного вида успели стать целым искусством. Сегодня же фотография изменила свою первоначальную цель, она непросто запечатлеет человека или какой-то предмет, она останавливает мгновение.

Веками люди пытались найти способ увековечить мгновение, впечатление, которое длится недолгое время. Изначально это удавалось лишь хорошим художникам, и то запечатление момента не было таким идеальным, как хотелось бы. Считается, что первый снимок сделал отставной офицер французской армии Джозеф Ньепс в 1827 году, фотография называлась «Вид из окна». Уже через 6 лет, после, того как он сделал свою знаменитую фотографию Ньепс ушел из жизни. Его дело продолжил Луи Дагер, которой старался сделать изобретение Ньепса работающим. Ньепс не пытался усовершенствовать свое изобретение в отличие от Даггера, который уже в 1837 году, через 4 года после смерти Ньепса проявил свои снимки с помощью паров ртути.

После того как Даггер ушел из жизни. Революцию в фотографии совершил английский скульптор Скотт Арчер, который получил возможность проявления негативов на фотопластинках, а делал он это следующим образом: он покрывал пластинки эмульсией. Скотт Арчер подарил миру новые фотографии, процесс фотосъемки уменьшился до 1 секунды, но в то же время пластина нуждалась в немедленном проявлении. Изобретением Арчера долгое время пользовались художники, которые проецировали картинку на экран, что давало им возможность более четко видеть малейшие детали, написать картину более точную картину стало легче. Фотоаппараты прошли эволюции от таких фотоаппаратов, которые были размером с большую комнату, до совсем миниатюрных аппаратов. Следующим этапом усовершенствование фотографии стало изобретение пленки. Джордж Истман в 1880 году изобрел фотопленку, а затем и создал всемирно известную компанию «Kodak» Благодаря изобретению Истмана, фотография становится действительно массовым увлечением

Благодаря изобретателям фотографии у нас есть уникальная возможность видеть реальные события, которые имели место быть 200 лет назад, у нас есть возможность видеть, живой потрет тех событий, которые мы только знаем из истории.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *