Понятие бэк-фокуса в фотографии

Понятие бэк-фокуса в фотографии

Для того чтобы лучше понять термин бэк-фокус, можете представить себе следующую картину. Вы приобрели зеркальный фотоаппарат, но снимки выходят нечеткими. Впрочем, если хорошенько присмотреться к снимкам, вы сможете обнаружить, что фотоаппарат сфокусировался, но в зону фокуса попал кардинально иной объект, а не тот, что снимался в качестве главного. Фокус в таких случаях может «уползать» назад, к фону (бэк-фокус).

Понятие бэк-фокуса в фотографии

Для того чтобы лучше понять термин бэк-фокус, можете представить себе следующую картину. Вы приобрели зеркальный фотоаппарат, но снимки выходят нечеткими. Впрочем, если хорошенько присмотреться к снимкам, вы сможете обнаружить, что фотоаппарат сфокусировался, но в зону фокуса попал кардинально иной объект, а не тот, что снимался в качестве главного. Фокус в таких случаях может «уползать» назад, к фону (бэк-фокус). Либо, он может передвигаться к переднему плану. В таком случае фокус получит название фронт-фокус. Оба этих феномена – бэк-фокус и фронт-фокус принято объединять одним термином бэк-фокус. Даже если учесть, что эти два понятия находятся в оппозиции, по сути, они выступают в качестве одного явления, так как автофокус “промазал”.

Нужно ли бояться бэк-фокуса?
Для начала следует понять, откуда исходит проблема:
• От фотоаппарата;
• От объектива;
• От рук.

Самым главным показателем бэк-фокуса являются наши глаза, при условии, что у вас нормальное зрение и на фотоаппарате установлена диоптрийная коррекция с учетом особенностей вашего зрения. Если в ходе фотографирования ваши руки не дрожали, а также съемка осуществлялась на правильной выдержке, но кадр все равно получился размытым, значит проблема в самом фотоаппарате или его объективе.

Понятие бэк-фокуса
Бэк-фокус представляет собой следствие несогласованной работы различных систем фотоаппарата, своеобразный сбой, который вызывается наличием в устройстве камеры зеркала и отдельного датчика автофокуса.

Как правило, это – проблемы с электроникой, которая спустя время или сразу после покупки фотоаппарата может работать с ошибками и являться причиной несогласованности работы всего устройства. Стоит отметить, что у фотоаппаратов с внедренной функцией «live view» таких проблем не должно возникать. Сюда можно отнести модели фотоаппаратов Nikon и Canon.

Кардинально иными являются особенности строения других фотоаппаратов – визирование в них осуществляется посредством второй матрицы. Эффект фокуса может возникать в работе с ними в процессе визирования в режиме динамичного или быстрого «live view».

Чаще всего проблема скрывается в самом фотоаппарате, его объективе или дрожащих руках. Но, часто бывает так, что конкретный объектив в паре с определенным фотоаппаратом вызывает эффект отчётливого бэк-фокуса, в то время как все остальные пары с этими элементами не приводят к таким ошибкам.

Для выявления бэк-фокуса на сегодняшний день разработана масса методик, но самой надежной и проверенной является съемка тестового листа с нанесенной на него линейкой. Такой лист рекомендуется снимать под углом 45 градусов по отношению к его плоскости, а затем оценивать изображение на компьютере. Линия фокусировки должна располагаться перпендикулярно оптической оси, а вспомогательная вертикальная линия – в центре кадра.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *