Выбираем правильную точку съемки и привлекательный ракурс

Выбираем правильную точку съемки и привлекательный ракурс

В процессе выбора фотоаппарата многие люди отталкиваются от ого, что желают в результате получать хорошие снимки, и потому продолжительное время не могут решиться какую из предложенных моделей лучше приобрести. Разумеется, качество приобретаемой вами камеры существенно влияет на качество снимков, но, помните, что все в ваших руках. Одним словом, даже весьма некачественная камера в руках опытного мастера с творческой жилкой может творить поистине уникальные фотографии.

Выбираем правильную точку съемки и привлекательный ракурс

В процессе выбора фотоаппарата многие люди отталкиваются от ого, что желают в результате получать хорошие снимки, и потому продолжительное время не могут решиться какую из предложенных моделей лучше приобрести. Разумеется, качество приобретаемой вами камеры существенно влияет на качество снимков, но, помните, что все в ваших руках. Одним словом, даже весьма некачественная камера в руках опытного мастера с творческой жилкой может творить поистине уникальные фотографии. Порой, диву даешься, как человек, обладающий камерой среднего класса, умудряется делать такие снимки, которые едва ли получаются у неопытных обладателей профессиональных фотоаппаратов.

Создаем качественные впечатляющие фото

Если вы нацелены на положительный результат, то есть, получение реально хороших, красивых и цепляющих снимков, просто наводить объектив на цель и снимать будет недостаточно. Существует такое понятие, как композиция. Она подразумевает корректную компоновку объектов на снимке. В связи с тем, что мы видим трехмерно, фотоаппарат способен передавать лишь двухмерный мир. Поэтому, фотограф должен научиться видеть все без «третьего мира», то есть, плоско, так, как на обычной картинке. В таком случае вам удастся создать максимально выразительные и красивые снимки, которые будут притягивать взгляды.

Выбор точки съемки

Существуют снимки, которые отличаются качественной и продуманной композицией вне зависимости от выбранной точки съемки, но это явление наблюдается крайне редко. Как показывает практика, композицию на своих фотографиях создает сам мастер фотографии. Каким образом это происходит? Для начала следует найти ключевые линии, которые помогут вам точно определить композицию кадра. Чем чаще вы будете вспоминать о композиции, тем быстрее сможете научиться определять ее автоматически, одним словом, композиция будет создаваться на уровне подсознания. Какие правила следует учитывать, чтобы фотографии получились действительно достойными?

Уделяйте максимум внимания таким параметрам, как:

• Простая, но продуманная композиция. То есть, вам следует найти такой ракурс, чтобы объект съемки обязательно доминировал в кадре. Данное правило рекомендуется принимать, как один из способов выделения основного объекта съемки на фоне иных, второстепенных.
• Золотое сечение. Оно служит для максимально корректного выбора точки съемки. Суть золотого сечения заключается в том, что перед съемкой мастер фотографии разделяет кадр мысленно на имитацию сетки. Такая сетка должна в свою очередь, разделять кадры на три равнозначные части по ширине и 3 части по высоте. Главный объект снимка должен располагаться непосредственно на пересечениях линий золотого сечения, либо вдоль них.
• Использование направляющих линий в кадре. Помните о том, что направляющие линии есть всегда, просто, они могут не быть ярко выраженными при любой фотосессии. Тем не менее, бывают и такие случаи, когда объекты способны создать направляющую линию самостоятельно, к примеру, это – ряд столбов или ряд солдат на параде.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *